В Москве прошла презентация книги о неизвестной доселе операции советской разведки
Съемки НТВ
Презентация книги Льва Соцкова "Операция "Тарантелла" прошла в пресс-центре Службы внешней разведки России. Книга, в основу которой положены рассекреченные архивные документы, рассказывает о малоизвестных страницах в деятельности внешней разведки СССР.

"Тарантеллу" вполне можно поставить в один ряд с такими операциями, как "Трест" и "Синдикат", тем более что определяющую роль в их разработке и проведении сыграл один и тот же человек √ Артур Артузов. В качестве главы советской внешней разведки он руководил всем ходом "Тарантеллы", докладывая о некоторых из ее специальных мероприятий непосредственно Сталину.

Задача операции, длившейся с 1930 по 1945 год, заключалась в пресечении деятельности британской Secret Intelligence Service против СССР, а ее конечная цель состояла в содействии развитию экономических связей Запада с нашей страной. С 1934 года она переросла в широкомасштабную операцию, в которую на различных этапах оказались вовлеченными спецслужбы Германии, Франции, Австрии, Румынии, Польши. Именно "Тарантелла" способствовала созданию антигитлеровской коалиции. Закончилась операция в 1945 году вербовкой агента британских спецслужб Виктора Богомольца, а ее ключевой фигурой был секретный сотрудник Иностранного отдела ОГПУ Борис Лаго.

К настоящему времени рассекречено около 100 архивных документов, посвященных разработке операции, а также ее участников, сообщил на презентации автор книги, ветеран внешней разведки Лев Соцков. Его книга посвящена памяти разведчиков, отстаивавших национальные интересы страны, но не миновавших трагической участи жертв репрессий.