Омбудсмен Памфилова обещает привлечь внимание Путина к делу Васильевой
Уполномоченный по правам человека в РФ
Уполномоченный по правам человека в РФ Элла Памфилова заявила о намерении обратиться к президенту России с предложением поручить Совбезу проанализировать дело "Оборонсервиса". Накануне главную фигурантку дела о миллиардных махинациях в Минобороны Евгению Васильеву выпустили по УДО.

Такой исход дела Памфилова считает уходом правонарушителей от ответственности. Об этом сказано в сообщении на официальном сайте омбудсмена. По ее мнению, начало истории "Оборонсервиса" было постыдным, а окончание - шокирующим. "В самое ближайшее время намерена обратиться к президенту Российской Федерации с предложением поручить Совету безопасности страны в рамках его полномочий тщательно проанализировать действия всех должностных лиц и инстанций, принимавших решения по делу "Оборонсервиса", в результате которых высокопоставленным правонарушителям удалось уйти от ответственности", - написала Памфилова.

Она раскритиковала решение суда во Владимирской области об условно-досрочном освобождении ключевой фигурантки дела "Оборонсервиса" Евгении Васильевой. "Разделение следствия и судопроизводства на два уровня - "элитное" и "для всего остального народа" - бьет по авторитету судебной и правоохранительной системы и подрывает у граждан страны веру в справедливость", - констатирует Памфилова.

По ее мнению, "элитное правосудие" в деле "Оборонсервиса" проявилось "наиболее выпукло и показательно". "Не поднимает боевой дух офицеров российской армии и то, что господин Сердюков, оставшись в тени женщины, ушел от ответственности за те неприглядные факты, что выявились в процессе следствия и нанесли Вооруженным силам России огромный моральный ущерб", - указывает Памфилова.

Пресненский суд Москвы 8 мая приговорил Евгению Васильеву к пяти годам лишения свободы в колонии общего режима. Как отмечалось в приговоре, заняв в феврале 2010 года должность руководителя департамента Минобороны, Васильева разработала преступный план по хищению бюджетных средств. Суд также признал ее виновной в отмывании денег, похищенных при продаже имущества оборонного ведомства.

Вместе с Васильевой были осуждены еще четверо - Максим Закутайло, Лариса Егорина, Ирина Егорова и Юрий Грехнев, которые получили сроки от 3,5 до пяти лет. Все фигуранты, кроме Васильевой, оспорили приговор. Отец Васильевой, бизнесмен Николай Васильев, полностью возместил ущерб в размере более 216 млн рублей потерпевшим за всех фигурантов дела.