По словам пресс-секретаря председателя правительства Натальи Тимаковой, ее начальник не намерен придавать значения политически ангажированным социологическим опросам
©РИА Новости / Екатерина Чеснокова
Опубликованные 26 апреля результаты соцопроса "Левада-Центра" об отношении россиян к премьер-министру РФ Дмитрию Медведеву прокомментировал Кремль и представитель самого главы кабмина. По словам пресс-секретаря председателя правительства Натальи Тимаковой, ее начальник не намерен придавать значения политически ангажированным социологическим опросам.

Исследование "Левада-Центра" показало, что 45% россиян в той или иной мере поддерживают отставку Медведева, а доверие и симпатия граждан к премьеру снизились. "Председатель правительства не придает особого значения данным социологических опросов, особенно проведенных "Левада-Центром" по вполне определенному политическому заказу", - заявила журналистам Тимакова, сообщает ТАСС.

Позже директор "Левада-Центра" Лев Гудков назвал обвинение исследовательской организации в политической ангажированности "неумной реакцией". По его словам, соцопрос об отношении граждан РФ к премьеру сотрудники центра "проводили за свой счет в порядке собственной инициативы".

Ранее источник РБК в аппарате правительства РФ отказался комментировать представленные данные "Левада-Центра" из-за "отсутствия динамики по вопросу об отставке премьера". Источник отметил, что у правительства рейтинг традиционно ниже президентского, потому что все непопулярные экономические решения принимает Белый дом.

Тем временем в Кремле пообещали изучить данные опроса об отношении россиян к деятельности Медведева, сообщил ТАСС. "Наверное, нам потребуется время, чтобы проанализировать эти данные (соцопроса)", - заявил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков. По его словам, в администрации президента "всегда внимательно относятся к социологии, но с определенными допусками".

Песков добавил, что экономическая ситуация в стране достаточно сложная и "правительство несет на себе груз принятия многих решений, связанных с оперативным управлением экономикой". "Конечно, определенная волатильность в социологических данных может иметь место", - заметил пресс-секретарь Кремля.

Опрос, проведенный "Левада-Центром" 7-10 апреля, зафиксировал снижение за год числа тех, кто доверяет Медведеву, с 14% до 3%. При этом число "совершенно не доверяющих" премьеру граждан выросло с 14% до 19% соответственно.

Число респондентов, выражающих "симпатию" Медведеву, снизилось с 12% в 2013 году до 8% в апреле 2017-го. Количество испытывающих "отвращение" возросло с 2% до 4%.

"Определенно за" отставку Медведева выступают 18% респондентов, "скорее за" - 27%. При этом доля настроенных в разной степени против его ухода с поста составляет 33.

Падение рейтинга Медведева эксперты связали, в частности, с публикацией в марте этого года фильма-расследования Фонда борьбы с коррупцией оппозиционера Алексея Навального "Он вам не Димон", в котором рассказывается о тайных владениях, якобы находящихся в распоряжении премьера. Выход материала вызвал волну протестов против коррупции по всей стране.

Тимакова прокомментировала расследование ФБК в день его выхода. Пресс-секретарь Медведева назвала фильм Навального "пропагандистским выпадом оппозиционного персонажа".