Эксперты назвали новую причину взрыва на шахте "Северная", когда погибли 36 человек
©РИА Новости / Владимир Юрлов
Причиной прошлогодней аварии на шахте "Северстали" в Воркуте, в которой погибли 36 человек, стали нарушения правил безопасности и человеческий фактор, говорится в новом заключении комиссии при Ростехнадзоре. Ранее комиссия решила, что причиной был взрыв газа, но такой вывод не устроил Следственный комитет, передает РБК.

Глава комиссии Дмитрий Мещеряков рассказал, что доклад будет направлен в Ростехнадзор в течение месяца. По итогам дорасследования было обнаружено множество нарушений правил техники безопасности. Кроме того, одной из причин аварии стал человеческий фактор. Как пояснил Мещеряков, причиной дорасследования стала позиция Следственного комитета, который также ведет следствие в связи с трагедией

Как сказал РБК Мещеряков, к взрыву на шахте привел "человеческий фактор на всех уровнях". Что касается нарушения норм безопасности на шахте, то эксперты Ростехнадзора обнаружили отклонения в работе системы вентиляции, некорректную установку датчиков, привлечение некомпетентных сотрудников на аутсорсинге и др. Работники шахты эти факты игнорировали.

Авария на шахте "Северная" произошла 25 февраля 2016 года. На глубине 780 метров случился внезапный выброс метана, что повлекло два взрыва и обрушение горной породы, за завалами возник пожар. Из находившихся в момент аварии под землей 111 человек удалось вывести на поверхность 81. Четыре шахтера погибли, судьба еще 26 оставалась неизвестной.

28 февраля в ходе поисково-спасательной операции в недрах "Северной" произошел еще один взрыв, в эпицентре которого оказались пятеро горноспасателей и работник шахты. Для всех шестерых взрыв стал смертельным, похоронив и надежды на спасение 26 пропавших горняков - их признали погибшими. После этого общее число жертв ЧП на "Северной" достигло 36 человек, а поисково-спасательная операция была официально прекращена.