Два человека погибли, еще двое пострадали в результате ЧП на молокозаводе совхоза "Новый" АК "Алроса" в якутском селе Арылах, сообщается на сайте регионального управления СКР
Следственного комитета Российской Федерации по Республике Саха (Якутия)
Два человека погибли, еще двое пострадали в результате ЧП на молокозаводе совхоза "Новый" АК "Алроса" в якутском селе Арылах, сообщается на сайте регионального управления СКР.

Информация о взрыве поступила в СК в 18:15 по местному времени (12:15 по Москве). Следователи установили, что в помещении молочного цеха произошел хлопок в автоклаве, предназначенном для стерилизации продукции. Автоклав - наглухо закрываемый сосуд для нагревания под давлением выше атмосферного при высокой температуре, используется для стерилизации молочных продуктов, поясняет ТАСС.

"В результате произошедшего погибли двое работников - упаковщица-укладчица 1980 года рождения и слесарь-оператор 1954 года рождения. С травмами - ожогами тела и кожных покровов, травмой ноги в медучреждение госпитализированы еще два работника предприятия", - говорится в сообщении СК.

Сейчас сотрудники СКР осматривают место происшествия и опрашивают очевидцев. По результатам проверки будет принято процессуальное решение.

В экстренных службах отметили, что нарушения технологического процесса и разрушений на заводе нет, возгорания также не было.

Совхоз "Новый" является подсобным хозяйством крупнейшей алмазодобывающей компании мира "Алроса". Он находится на территории трех сел - Арылах, Сюльдюкар и Таас-Юрях. Совхоз производит молоко, мясо, яйцо, овощи и корма.

Сегодня же, 26 апреля, произошла трагедия на другом предприятии "Алросы" - рабочий погиб при обрушении горной породы в подземном руднике "Айхал" Айхальского ГОК. Об этом также сообщает сайт СК.

Следователи установили, что в подземном руднике четверо рабочих выполняли установку закладочной перемычки. Во время работ обрушилось около восьми кубометров горной массы, при этом крепильщик участка закладочных работ 1992 года рождения получил травмы, несовместимые с жизнью.

Сейчас также проводится осмотр места происшествия и другие мероприятия для воссоздания всей картины случившегося.