Участник пикета Иван Зуев стоял в центре города с плакатом "Конкурента посадил, теперь коронация". Его снимал другой волонтер штаба Михаил
ОВД-Инфо / Фото: Михаил
В Хабаровске задержали гражданских активистов, вышедших на одиночные пикеты во время инаугурации мэра, представителя "Единой России" Сергея Кравчука. Как сообщает портал "Сибирь.Реалии" со ссылкой на местный штаб оппозиционера Алексея Навального, участники акции выступали против безальтернативных выборов градоначальника.

Участник пикета Иван Зуев стоял в центре города с плакатом "Конкурента посадил, теперь коронация". Его снимал другой волонтер штаба Михаил. Изначально претендовавший на пост главы города координатор штаба Навального Алексей Ворсин ранее был арестован, к выборам его не допустили.

Протестующих доставили в отдел полиции номер 7 по городу Хабаровску. Как сообщает "ОВД-Инфо", активистам заявили, что они задержаны "по подозрению в неодиночном пикете".

Известно, что сотрудники МВД также пытались удалить видео с телефона волонтера Михаила. На нем запечатлен одиночный пикет и сам момент задержания. Впоследствии стало известно, что активистов отпустили без составления протокола.

24 сентября координатор регионального штаба Навального в Хабаровске Алексей Ворсин был повторно арестован на 15 суток за акцию против пенсионной реформы 9 сентября. На выходе из спецприемника его встретила полиция - как и самого Навального в Москве, в тот же день.

Ранее Ворсин был организатором еще одной акции против пенсионной реформы, которая прошла 1 июля. Тогда в митинге в Хабаровске приняли участие несколько сотен человек.

24 сентября Алексея Навального задержали на выходе из спецприемника ГУВД N1 после окончания 30-дневного срока административного ареста за участие в январской "забастовке избирателей".

Его сразу же отвезли в ОВД "Даниловский", где предъявили новое обвинение по части 4 статьи 20.2 КоАП РФ ("Нарушение установленного порядка организации либо проведения собрания, митинга, демонстрации, шествия или пикетирования, повлекшее причинение вреда здоровью или имуществу").

По версии полиции, при проведении акции были допущены нарушения, которые повлекли вред здоровью человека. Как уточнили соратники блогера, на акции 9 сентября якобы "был причинен вред двум сотрудникам полиции", а на улице бросали "мешки со строительным мусором".

Поздно вечером в понедельник Симоновский суд Москвы назначил Навальному новое наказание - административный арест на 20 суток. Соратник политика Леонид Волков отметил, что часть 4 статьи 20.2 КоАП РФ , по которой обвинили политика, на его памяти "не применялась никогда".

Волков также не исключил, что в отношении политика может быть возбуждено новое уголовное дело. Юрист ФБК Любовь Соболь заявила, что власть боится новой волны протестных акций и поэтому пытается изолировать лидеров протеста.