Более полутора миллионам иностранных граждан закрыт въезд в РФ за нарушение российских законов
Russian Look
Более полутора миллионам иностранных граждан закрыт въезд в РФ за нарушение российских законов, сообщили "Интерфаксу" в пятницу в пресс-службе Федеральной миграционной службы (ФМС) РФ. Как пояснили в ведомстве, въезд в страну мигрантам-нарушителям закрывают на три года, пять или 10 лет.

В пресс-службе ФМС сообщили, что некоторые иностранцы-нарушители пытаются сбежать из спецучреждений временного содержания, куда их помещают до депортации. "Сбежавших рано или поздно задерживают. Таким беглецам пожизненно закрывается въезд в Россию. Сегодня уже порядка 500 мигрантам-нарушителям въезд в Россию закрыт навсегда", - заявили в ведомстве.

Согласно закону, въезд в Россию закрывается иностранцам за нарушение режима пребывания и за совершение административных правонарушений. По данным ФМС, в некоторых случаях суд принимает решение о помещении иностранцев, подлежащих административному выдворению или депортации, в специальные учреждения временного содержания.

По данным ведомства, за прошлый год в спецучреждения было направлено около 38 тысяч человек, большинство из них уже отправлены на родину. Как отмечают в ФМС, билеты на обратную дорогу в основном приобретаются на личные средства иностранцев-нарушителей или их родственников.

В 2014 году ФМС стала пожизненно закрывать въезд в Россию мигрантам, которые подлежали депортации, но сбежали из спецучреждений ФМС. Как отмечают в ведомстве, сообщение которого цитирует РИА "Новости", как правило, нарушителям проще сбежать из больницы или поликлиники. Чтобы реализовать свои планы, злоумышленники симулируют несуществующие болезни, добиваясь направления в медицинские учреждения, откуда можно исчезнуть.

В 2012 году были внесены поправки в миграционный закон РФ. В частности, ужесточилась ответственность за нарушения правил пребывания иностранцев на территории РФ, был введен "шенгенский формат" пребывания в России для безвизовых мигрантов - не более трех месяцев каждые полгода, а также начал действовать запрет на въезд в Россию для иностранцев, совершивших в стране правонарушение. Суд может принять решение о депортации нарушителей закона из России, а подлежащих высылке иностранцев помещают в специальные центры временного размещения, которые уже есть в 77 регионах РФ.

Недавно газета "Коммерсант" писала о результатах исследования практики выдворения мигрантов в Москве, проведенного комитетом "Гражданское содействие". По данным правозащитников, за первые шесть месяцев 2015 года из столицы было депортировано на 8,4% больше иностранцев, чем за аналогичный период 2014 года.

Как сообщало издание, рекорд по количеству рассмотренных административных дел о депортации поставил Чертановский суд столицы, через который было выдворено более двух тысяч человек. Причем в комитете отметили, что в среднем такое заседание длится не дольше трех минут, мигрантам не разъясняют их права и не предоставляют переводчика. Зачастую дела мигрантов рассматривают "оптом", выяснили правозащитники.