В Зауралье началась подготовка к осеннему призыву. Планируется, что будут призваны около полутора тысяч молодых людей, которые, как обычно, будут отправлены во все регионы РФ для службы во всех родах войск
Russian Look
В Зауралье началась подготовка к осеннему призыву. Планируется, что будут призваны около полутора тысяч молодых людей, которые, как обычно, будут отправлены во все регионы РФ для службы во всех родах войск. В этом году защитникам родины вручат перед дорогой не только сухой паек, но и набор гигиенических средств.

"Там есть даже пилочка для ногтей, бритвенный станок и гель для стирки", - заявил руководитель вещественного и проводольственного отделения областного комиссариата Александр Кутюргин, его цитирует портал "Заурал Онлайн".

Прошедшей весной, по его словам, план по призыву был перевыполнен на 3%. "Благодаря слаженной работе всех ведомств этой весной пошло служить 1184 человека. Большая часть из них находятся в сухопутных войсках - 62%, в ракетных - 9%, ВДВ - 3%", - пояснил Кутюргин.

Лидером призывной кампании он назвал Альменевский район. В Кургане, Шадринске, а также Каргапольском, Шатровском и Юргамышском районах призыв проходил наиболее сложно.

"Армейский несессер" - набор гигиенических средств - состоит из сумки для аксессуаров и входящих в комплект принадлежностей: шампуни, гели для бритья и стирки, зубная паста, гели и кремы для рук, дезодорант, бритвенный станок, щипчики для ногтей, полотенце, расческа, набор пластырей и прочее. На всех предметах - символика "Армии России" и "Военторга", отмечает "Znak.com".

Недавно стало известно, что впервые за многие годы Минобороны призовет на срочную службу 500 мужчин из Чечни. Соответствующее решение глава военного ведомства Сергей Шойгу принял по просьбе чеченских властей. Масштабный призыв жителей Чечни в армию прервался в 1990-е годы, когда в регионе проводилась контртеррористическая операция. Призыв был возобновлен в 2000 году, однако в 2005-м снова прекратился. При этом в военкоматах республики осуществляются все процедуры, связанные с призывом.

В марте прошлого года в Минобороны анонсировали похожие меры. Тогда шла речь об увеличении объемов призыва из республик Северного Кавказа, в ведомстве говорили о "тысячах молодых людей".