Зюзинский суд Москвы во вторник в новом составе отменил собственное решение о заключении под стражу до 15 октября пензенского биолога Ольгу Зеленину, после чего та вышла на свободу
НТВ
Зюзинский суд Москвы во вторник в новом составе отменил собственное решение о заключении под стражу до 15 октября пензенского биолога Ольгу Зеленину, после чего та вышла на свободу, сообщает ИТАР-ТАСС. Накануне Мосгорсуд признал предыдущее решение нижестоящей инстанции незаконным.

В ходе заседания суда следователь заявил, что Зеленина, находясь на свободе, может оказать давление на свидетелей или препятствовать ходу следствия. С ним согласился прокурор, который напомнил, что биолог подозревается в особо тяжком преступлении - "пособничестве покушению на контрабанду наркотиков". Кроме того, он отметил, что Зеленина не имеет постоянной регистрации в Москве.

В ответ Зеленина заявила о своей невиновности и назвала обвинение надуманным. "Я прошу избрать мне меру пресечения в виде личного поручительства уполномоченного по правам человека Владимира Лукина. На время следствия я могу проживать в Москве в квартире брата", - сказала она.

Кроме того, женщина отметила, что после того, как на пороге ее дома появились оперативники, она сразу же добровольно передала им все имеющиеся у нее документы и пароли от почтовых ящиков. На освобождении Зелениной настояла и ее адвокат Наталья Андреева. "Зеленина имеет безупречную репутацию, она ветеран труда, у нее есть грамоты от пензенского ФСКН. Кроме того, на иждивении у нее находится престарелая мать", - подчеркнула защитник.

"Вменяемый судья, который умел слушать и слышать, который видел материалы дела. И та поддержка общественности, вызванная благодаря адвокату, родственникам и СМИ", - перечислила сама Зеленина "Эху Москвы" причины, способствовавшие, по ее мнению, сегодняшнему вердикту суда.

Напомним, по версии правозащитников, Зеленина стала жертвой произвола правоохранительных органов после того, как дала невыгодное следователям экспертное заключение. Ранее они возбудили уголовное дело против столичного предпринимателя Сергея Шилова, ввезшего в страну 42 тонны пищевого мака, в которой наркополицейские обнаружили маковую соломку, содержащую наркотические вещества - морфин, кодеин, тебаин.

Позднее адвокаты предпринимателя попросили Зеленину дать заключение в рамках уголовного дела по содержанию опиатов в партии мака. Специалист сообщила, что ввезенная партия пищевого мака не содержит намеренно внесенных наркотических примесей, и отметила, что технически очистить семена от этого вида загрязнений невозможно.

Вскоре женщину обвинили в предоставлении заведомо ложного заключения в интересах контрабандистов и задержали. Ее история получила особый резонанс еще и потому, что в столичном СИЗО она сидела в одной камере с одной из участниц акции в храме Христа Спасителя - Надеждой Толоконниковой.

За Зеленину вступилось и научное сообщество. В частности, журнал Nature опубликовал на прошлой неделе статью в поддержку биолога. Материал начинался со слов: "Для Ольги Зелениной кафкианский кошмар стал реальностью".