Полиция Санкт-Петербурга расследует инцидент со спиливанием поклонного креста в Пушкинском районе города на месте бывшего захоронения легендарного старца Григория Распутина
tzarskiy-khram.narod.ru
Полиция Санкт-Петербурга расследует инцидент со спиливанием поклонного креста в Пушкинском районе города на месте бывшего захоронения легендарного старца Григория Распутина. Как сообщил "Интерфаксу" представитель Главного управления МВД РФ по Петербургу и Ленобласти, расследование началось после того, как в Пушкинское РУВД обратился гражданин с сообщением об инциденте.

В "Живом Журнале" первым о случившемся написал upor_rogom. Свой пост пользователь сопроводил фотографиями. По словам блоггера, накануне около 18 часов спиленный крест был обнаружен одним из жителей Царского Села, который по телефону сообщил об этом "заинтересованным лицам из числа православной общественности и вызвал полицию".

Свидетель поведал, что был не только спилен крест, но и разрушен сруб, в котором он был установлен, а иконы, находившиеся рядом с крестом, похищены. На месте преступления обнаружены следы попытки поджога: охотничьи спички и тара от воспламеняющейся жидкости, бревна частично обгорели, сообщил блоггер.

- В России прошел "крестоповал" после приговора Pussy Riot

На место выезжал наряд полиции, позже сотрудники службы охраны Государственного музея-заповедника "Царское Село" обнаружили спиленный крест неподалеку - на окраине Александровского парка, и взяли его на временное хранение в музей.

Как пояснили "Интерфаксу" сотрудники музея-заповедника, Григорий Распутин был похоронен за пределами Александровского парка, а около семи лет назад некие люди без согласования с администрацией района, администрацией ГМЗ установили "что-то вроде мемориала, в том числе крест". В минувший понедельник "неустановленные люди его спилили". В ГМЗ отметили, что поклонный крест не охранялся службами ГМЗ, так как был установлен самовольно.

Версия: крест спилили, благоустраивая парк

Источник в администрации Пушкина сообщил "Фонтанке.ru", что в настоящее время местные власти приводят парк в порядок и убирают объекты, установленные самовольно частными лицами. По словам собеседника издания, в парке были поставлены несколько крестов, в том числе и на месте захоронения Распутина, однако никаких согласований, в том числе с РПЦ, не было. "Возможно, указанный крест убрали при проведении работ по благоустройству территории парка", - предположил источник.

Эту версию ИТАР-ТАСС подтвердил другой источник в администрации Пушкинского района. По его словам, вместе с крестом на месте бывшего захоронения Распутина спилили еще пять других поклонных крестов, установленных в Александровском парке. Как подчеркнул собеседник агентства, эти кресты были установлены верующими самостоятельно и без разрешения местных властей. В администрации не исключили, что шесть крестов были убраны накануне во время работ по благоустройству парка, которые проводили районные власти. Официального подтверждения этой информации нет.

Это не первый случай осквернения места могилы Распутина: 100 лет назад его обозвали "собакой"

Григорий Ефимович Распутин (Новых), как известно, был вхож в семью последнего российского императора Николая II, его называли "старцем", прозорливцем и целителем. Распутин был убит в результате заговора в ночь на 17 декабря 1916 года во дворце Юсуповых на Мойке в Петербурге. Старца похоронили в часовне Серафима Саровского в Царском Селе.

В феврале 1917 года по распоряжению главы Временного правительства Александра Керенского гроб с останками старца извлекли из захоронения, сожгли в топке парового котла Политехнического института, а пепел развеяли. Часовня на месте его погребения позже была уничтожена большевиками.

По данным источников, через три месяца после смерти Распутина его могила была осквернена. На месте сожжения на дереве были нанесены две надписи - на русском и немецком языках: "Hier ist der Hund begraben" ("Здесь погребена собака") и "Тут сожжён труп Распутина Григория в ночь с 10 на 11-е марта 1917 года".

На месте могилы старца до последнего времени стоял памятный деревянный крест и мемориальная доска. 16 ноября 2005 года в Петербурге в Александровском парке Царского Села состоялось освящение поклонного креста на месте бывшего строительства храма преподобного Серафима Саровского и первого захоронения Распутина. В центре креста находилась икона Серафима Саровского.