Правозащитник Орлов в суде отказался мириться с Кадыровым
RTV International
Глава правозащитного центра "Мемориал" Олег Орлов не пошел на мировую с президентом Чечни Рамзаном Кадыровым. В суде Орлов не отказался от слов о том, что чеченский лидер виноват в убийстве правозащитницы Эстемировой, хотя и подчеркнул, что имеет в виду вину не в юридическом, а в социально-политическом смысле, передает "Интерфакс".

Наталья Эстемирова была похищена неизвестными в Грозном 15 июля, позднее ее тело с огнестрельными ранениями нашли в соседней Ингушетии. Олег Орлов, комментируя это преступление, заявил, что возлагает вину за случившееся на Рамзана Кадырова. Оскорбленный политик подал иск о защите чести и достоинства. Одновременно он потребовал возбудить против Орлова уголовное дело по статье "клевета".

- Орлов тоже готов подать на Кадырова в суд

В суде адвокат истца согласился не требовать компенсацию при условии, если Орлов откажется от своих слов и разместит опровержение на сайте. "Фактически истец предложил нам признать его исковые требования, - ответила на это адвокат Орлова. - Я не вижу, в чем состоит мировое соглашение. В таком виде оно нас не устроит".

"Политическая вина Рамзана Кадырова в том, что произошло это преступление, очевидна. Утверждение о политической вине - не сообщение о факте, а мое мнение, убеждение", - сказал Олег Орлов на заседании в Тверском суде Москвы, который в пятницу начал разбирать дело. Как пояснил правозащитник, он "не говорил о причастности Кадырова, а говорил о вине".

Право на выражение мнения гарантировано Конституцией РФ, напомнил глава "Мемориала". Он отметил, что чеченские должностные лица "представляют сотрудников независимых правозащитных организаций как врагов республики", а Кадыров относился к Эстемировой с нескрываемой неприязнью. "Если описанная мной картина соответствует действительности, то я имел все основания для того, чтобы сформировать мнение о безусловной политической вине Рамзана Кадырова", - сделал вывод Орлов.

Правозащитник настаивает, что уже в заявлении, которое стало поводом для иска, оговаривался по поводу причастности Кадырова к убийству: "Мы не знаем, отдал ли он приказ сам, или это сделали его ближайшие соратники, чтобы угодить начальству". "Убийцей" Орлов назвал чеченского президента по другому поводу - тот в ряде газетных интервью сам признавался, что на войне ему доводилось убивать.

Адвокат Кадырова заявил, что Орлов, связывая убийство правозащитницы с именем президента Чечни, нанес его подзащитному оскорбление. Кадыров переживает, поскольку об обвинениях знают его дети, приводит слова адвоката ИТАР-ТАСС.

На днях президент Чечни в интервью газете "Завтра" заявил, что Наталью Эстемирову убили враги Чечни и России, чтобы вызвать крупный скандал и очернить власть. "Этот скандал подхватывают в Москве люди, подобные Орлову", - добавил Кадыров. Он подчеркнул, что разговаривал с Орловым по телефону после его заявлений и говорил: "Вы распространяете обо мне ужасные, ложные слухи. От этого страдает моя семья. Вы ущемляете мои права. Относитесь к людям по-человечески".