Эксперты пока не могут прийти к единому мнению о том, что именно взорвалось в Воронеже на складе пиротехники
Большой Воронежский Форум
Эксперты пока не могут прийти к единому мнению о том, что именно взорвалось в Воронеже на складе пиротехники. ЧП произошло в среду, погиб один человек, десятки были ранены. Есть мнение, что на воздух взлетели не фейерверки, а настоящие боеприпасы. По другой версии, взорвались 12-дюймовые шары для больших салютов. Следствие полагает, что были нарушены правила хранения взрывчатых веществ.

И.о. главного госинспектора по пожарному надзору по Воронежской области Сергей Кондратьев сомневается, что на складе фирмы "Омега" находились фейерверки. "Я лично был на месте происшествия и ничего похожего на петарды не видел, - заявил он газете "Коммерсант". - После завершения разбора завалов можно будет говорить более определенно".

Неподалеку от места взрыва спасатели обнаружили склад боеприпасов, с которого сейчас "активно вывозятся взрывчатые вещества", добавил Кондратьев. Как сообщалось ранее, возле злополучного склада расположена воинская часть. Возможно, боеприпасы имеют отношение к военным.

Вице-президент Российской пиротехнической ассоциации Анатолий Воробьев, однако, исключает, что взорвались боеприпасы. "Я давно знаю компанию "Омега". Максимум, что они могли там содержать из настоящих боеприпасов, - охотничьи патроны", - заявил он.

По мнению Воробьева, взрыв случился из-за того, что работники "Омеги" нарушили "все возможные правила безопасности". "Судя по характеру взрыва и разрушений, они держали в совершенно неприспособленном для этого помещении профессиональные 12-дюймовые шары, которые используются на больших фейерверках. Они очень мощные и, в отличие от многих других пиротехнических зарядов, квалифицируются как опасные при транспортировке взрывчатые вещества", - пояснил специалист.

Воронежское ГУВД возбудило уголовное дело по статье "Нарушения правил хранения пиротехники". Сейчас милиционеры разыскивают директора "Омеги" Романа Чепелянова. Его телефоны не отвечают, на связь с подчиненными он также не выходил. Даже жена говорит, что не знает, где он находится. Милиционеры угрожают объявить Чепелянова в розыск, если тот не явится в милицию добровольно.

В то же время правоохранительным органам удалось допросить другого представителя руководства "Омеги". Неназванный мужчина в момент взрыва находился рядом с боеприпасами. Он получил ожоги руки и обратился в областную больницу, откуда его и привезли к следователям.