Ракета-носитель "Протон-М" вывела на орбиту еще 3 спутника ГЛОНАСС
Вести
Орбитальный блок в составе разгонного блока ДМ и трех спутников системы глобального позиционирования ГЛОНАСС успешно отделился от третьей ступени ракеты-носителя "Протон-М", стартовавшей 12:49 по московскому времени с космодрома Байконур, и вышел на опорную орбиту, передает ИТАР-ТАСС.

"Дальнейшее выведение трех космических аппаратов типа "Глонасс-М" будет осуществляться за счет двух включений маршевого двигателя разгонного блока, - пояснили в Центральном информационном пункте Федерального космического агентства (Роскосмос). - За счет этих включений сначала орбитальный блок перейдет с опорной орбиты с высотой в апогее 170 км на переходную (высота в апогее - около 19 тысяч км), а затем - на целевую круговую орбиту (высота - 19 тысяч 100 км)".

Все спутники относятся к российской навигационной системе ГЛОНАСС (Глобальная навигационная спутниковая система), которая является аналогом американской GPS (Global positioning system - глобальная система позиционирования). Напомним, что теперь группировка ГЛОНАСС насчитывает 17 космических аппаратов, что позволит круглосуточно покрывать сигналом всю территорию России, отмечает РИА "Новости" . Ранее руководитель Роскосмоса Анатолий Перминов говорил, что группировку российских спутников ГЛОНАСС планируется увеличить к 2011 году до 30 штук.

Для обеспечения непрерывного навигационного сигнала по всей территории РФ в составе группировки ГЛОНАСС должно быть не менее 18 спутников, а в мировом масштабе - 24 спутника. Система будет работать как в интересах военных, так и гражданских пользователей.

Космические аппараты типа "Глонасс-М" созданы в железногорском (Красноярск-26) ОАО "Информационные спутниковые системы" им. Решетнева на базе тех же проектно-конструкторских решений, что и их предшественники - аппараты типа "Глонасс", а также на общей космической платформе герметичного исполнения.

Основные изменения в "Глонасс-М" свелись к модификации антенно- фидерного устройства, увеличению срока активного существования до семи лет (у "Глонасс" этот параметр составлял 3 - 4,5 года/) введению второй навигационной частоты для гражданских пользователей. "Глонасс-М" эксплуатируются с декабря 2003 г. Масса одного космического аппарата - 1415 кг.