Петербургский суд вынес решение по последнему иску родных погибших в авиакатастрофе под Донецком
Первый канал
Федеральный суд Московского района Петербурга во вторник определил размеры компенсации по последнему иску родственников погибших в катастрофе самолета ТУ-154 под Донецком 22 августа 2006 года.

Как сообщил "Интерфаксу" член инициативной группы родственников жертв трагедии Виталий Юсько, суд обязал ГТК "Россия" выплатить Татьяне Юсько, потерявшей дочь и троих внуков, 1 млн рублей. Кроме того, Алексею Базылеву, у которого погибли супруга и двое детей, будет выплачено 700 тыс. рублей, а самому Юсько, потерявшему жену и троих детей, - 400 тыс. рублей.

"Мы не удовлетворены размерами компенсаций, так как исходили из совсем других сумм, гораздо серьезнее. Это решение, как и предыдущие, будет обжаловано в Городском суде Петербурга", - сказал Юсько.

Он добавил, что суд также предписал авиакомпании ГТК "Россия" компенсировать родственникам затраты на установку памятных плит на месте катастрофы в размере 500 тыс. рублей.

Ранее Городской суд Петербурга отказал в увеличении размера компенсаций по предыдущим 14 заявлениям родственников жертв авиакатастрофы. По словам Юсько, после того, как завершится рассмотрение всех исков и всех кассаций, родственники намерены подать иски в Европейский суд по правам человека в Страсбург.

Катастрофа самолета Ту-154 авиакомпании "Пулково", выполнявшего рейс Анапа - Санкт-Петербург, произошла 22 августа 2006 года в 45 км севернее Донецка. Hа борту самолета находились 160 пассажиров и 10 членов экипажа. Все они погибли. Межгосударственный авиационный комитет пришел к выводу, что причиной катастрофы самолета Ту-154 "Пулковских авиалиний" стали неправильные действия экипажа.