Дорогомиловский суд Москвы во вторник огласит приговор двум милиционерам - Игорю Гаврилину и Виктору Лавренюку, обвиняемым в незаконном задержании москвича Андрея Зуева за якобы уклонение его от воинской службы и избиении его семьи
Первый канал
Дорогомиловский суд Москвы во вторник огласит приговор двум милиционерам - Игорю Гаврилину и Виктору Лавренюку, обвиняемым в незаконном задержании москвича Андрея Зуева за якобы уклонение его от воинской службы и избиении его семьи. В ходе прений сторон гособвинитель просил суд признать Лавренюка виновным в превышении должностных полномочий и приговорить его к наказанию в виде двух лет лишения свободы с проживанием в колонии-поселении. Также прокурор поддержал исковые требования потерпевших в отношении подсудимого на общую сумму 300 тысяч рублей.

В то же время прокурор снял все обвинения со второго подсудимого, Гаврилина. По мнению гособвинителя, "в действиях подсудимого нет состава преступления, он лишь исполнял приказ". Как пояснил адвокат Николай Колонец, по закону, если прокурор отказывается от выдвинутых обвинений, судья обязан оправдать подсудимого.

Потерпевшая сторона - семья Зуевых - настаивает на строгом наказании обоих подсудимых, передает ИТАР-ТАСС.

11 декабря 2006 года сотрудники милиции Игорь Гаврилин и Виктор Лавренюк принудительно вывезли из квартиры в опорный пункт милиции Андрея Зуева, который, по их мнению, уклонялся от службы в армии. В ходе расследования было установлено, что милиционеры не имели при себе необходимых документов, на основании которых могли бы осуществить привод уклониста в милицию.

По мнению представителей ГУВД Москвы, в ходе судебного разбирательства потерпевшими нарушались права обвиняемых: они оскорбляли милиционеров, допускали ложные и клеветнические высказывания. Сам же процесс проходил с грубыми нарушениями, считают в ГУВД.