Россия в ближайшее время направит приглашения международным наблюдателям на предстоящие думские выборы, сообщил глава ЦИК РФ Владимир Чуров
Вести
Россия в ближайшее время направит приглашения международным наблюдателям на предстоящие думские выборы, сообщил глава ЦИК РФ Владимир Чуров. Он также сообщил о том, что ЦИК начинает процедуру заверения федеральных списков российских партий - участниц выборов Госдумы.

По словам главы ЦИК, о том, кто приедет из наблюдателей, будет известно в ближайшем будущем. Чуров заявил, что подготовка приглашений и процесс обсуждения по конкретным международным организациям, осуществляющим наблюдение за выборами, завершается.

Россия является одним из немногих государств в мире, в избирательном законодательстве которых официально зафиксирован статус международного наблюдателя на выборах, передает "Интерфакс".

ЦИК России приступает к заверению федеральных списков кандидатов в депутаты Госдумы от российских политических партий. "Я думаю, что мы завтра вынесем на голосование по первой партии (по заверению федерального списка)", - заявил Чуров. При этом глава ЦИК отказался уточнить, о какой конкретно партии идет речь.

Чуров только сообщил, что в настоящее время свой федеральный список на рассмотрение Центризбиркома принесла политическая Партия мира и единства.

Известно, что в настоящее время большинство политических партий представили в ЦИК свои федеральные списки. "Не принесли (федеральные списки) те партии, которые еще не провели съезды", - сказал он. По словам главы Центризбиркома, работа по рассмотрению федеральных списков "идет очень быстро".