"Весь берег озера Байкал должен перейти в частные руки", - такое заявление сделал президент Бурятии Вячеслав Наговицын на пресс-конференции 25 сентября
Аркадия Уварова / "Континент Сибирь"
"Весь берег озера Байкал должен перейти в частные руки", - такое заявление сделал президент Бурятии Вячеслав Наговицын на пресс-конференции 25 сентября.

"Только в том случае, если весь берег Байкала перейдет в частные руки, на побережье будет наведен порядок. Если будет хотя бы один бесхозный участок, на нем всегда будет мусор и беспорядок", - уверен руководитель региона.

Наговицын пояснил, что на средства республиканского бюджета планируется выкупить прибрежную территорию муниципальных образований республики, не вошедшую в границы особой экономической зоны туристского типа. На этой площади самостоятельно будет проведено зонирование, затем участки будут выставлены на аукцион без всяких федеральных льгот, сообщает "Восток-Телеинформ".

Наиболее вероятно, продаваться будет право долгосрочной аренды, прокомментировали идею президента в правительстве республики.

"Контроль за посещением Байкала дикими туристами действительно нужен. Антропогенная нагрузка на берега растет с каждым годом. Интерес к озеру велик настолько, что его побережье сейчас по самым скромным подсчетам посещают до миллиона человек в год, причем в основном - летом, из них около 450-500 тысяч приезжают на бурятское побережье", - сказал РИА "Новости" сотрудник Минприроды Бурятии.

При этом он отметил, что далеко не все увозят мусор с собой, к тому же растительность на побережье вырубают на дрова, а на ее восстановление в этих природных условиях уходят десятилетия.