У берегов Приморья задержано северокорейское судно
Меркатор
У берегов Приморья, в заливе Петра Великого российские пограничники задержали северокорейский мотобот с четырьмя гражданами КНДР на борту. Об этом в понедельник сообщили в группе общественных связей краевого Погрануправления ФСБ РФ.

По словам представителя Погрануправления, незаконно оказавшийся в территориальном море России мотобот с четырьмя гражданами КНДР был задержан в воскресенье вечером пограничным сторожевым кораблем и приконвоирован в порт Посьет Приморского края для проведения разбирательства, сообщает "Интерфакс".

"На борту плавсредства осмотровая группа обнаружила два ящика кальмара, общий вес его составил 60 килограммов", - отметили в группе информации.

Напомним, на прошлой неделе в Южно-Курильском районном суде завершилось рассмотрение уголовного дела в отношении капитана японской шхуны "Kisshin maru 31", вторгшейся в российские территориальные воды.

Японская шхуна была задержана 16 августа в районе острова Танфильева (Малая Курильская гряда) российские пограничники задержали японское рыболовецкое судно, вторгшееся в территориальные воды РФ.

Капитану "Kisshin maru 31" Сакасита Нобору было предъявлено обвинение в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.322 УК РФ - незаконное пересечение государственной границы РФ и ч.3 ст.256 УК РФ - незаконная добыча водных животных и растений.

Суд вынес решение назначить капитану наказание в виде уплаты штрафа в сумме 250 тысяч рублей за нарушение госграницы и браконьерство, а также почти 246 тысяч рублей компенсации ущерба, нанесенного биоресурсам России в результате браконьерского промысла, и конфискации судна.