Вдове летчика, погибшего в Чечне, вручена звезда Героя России
Архив NEWSru.com
Золотую Звезду Героя России вручил вдове посмертно награжденного летчика Буденновского вертолетного полка Николая Володина командующий 4-й армией ВВС и ПВО генерал-лейтенант Владимир Горбась.

Как сообщили РИА "Новости" в штабе полка, 31 августа экипаж вертолета, которым командовал 25-летний капитан Николай Володин, сопровождал в небе Чечни транспортный Ми-8 с продовольствием в места расположения федеральных войск.

Над населенным пунктом Бешиль-Ирзу вертолеты были обстреляны боевиками из стрелкового оружия, Володин прикрыл бортом своей машины транспортный Ми-8. С земли запустили зенитные ракеты с переносного комплекса "Игла". В результате капитан получил тяжелое ранение, на борту возник пожар. Из последних сил капитан смог увести горящий вертолет от горского селения.

Николай Володин - шестой Герой России в Буденновском вертолетном полку. Сам он за время своей службы с 22 июля по 31 августа этого года в должности командира звена Ми-24 выполнил 110 боевых вылетов на ведение воздушной разведки, сопровождение колонн, нанесения ударов по наземным целям боевиков.