Третьим космическим туристом, возможно, станет российский предприниматель Сергей Полонский, проходящий в настоящее время подготовку в Звездном городке
Архив NTVRU.com
Третьим космическим туристом, возможно, станет российский предприниматель Сергей Полонский, проходящий в настоящее время подготовку в Звездном городке.

Глава одной из строительных корпораций осваивает тренажеры и даже приступил к изучению устройства космического корабля "Союз". Об этом сообщил представитель Центра подготовки космонавтов им. Гагарина, передает ИТАР-ТАСС.

30-летний Сергей Полонский известен своим увлечением экстремальными видами спорта. Он уже имеет удостоверение пилота самолета МиГ, успешно прошел испытания в невесомости, возглавлял команду по пейнтболу. Не исключено, что следующим шагом "экстремала" станет космический полет.

Пока за свои деньги в космос летали два непрофессионала - американский бизнесмен Деннис Тито и южноафриканский предприниматель Марк Шаттлворт. Каждый заплатил за недельный вояж на Международную космическую станцию около 20 миллионов долларов. Космическим туристом пытался стать и поп-звезда из США Лэнс Басс, однако из-за невыполнения финансовых обязательств контракта с Росавиакосмосом в полете ему было отказано.