В Санкт-Петербурге из зоопарка похищено 12 обезьян
www.lenzoopark.spb.ru
Обезьяны, похищенные сегодня утром из Ленинградского зоопарка, найдены. Как сообщили ИТАР-ТАСС в ГУВД Санкт-Петербурга и Ленобласти, в настоящее время 11 из 12 пропавших животных находятся в 30-м отделении милиции в Выборгском районе Петербурга и вскоре будут переданы в зоопарк.

Задержан один из похитителей, решается вопрос о возбуждении уголовного дела.

В ночь на среду неизвестные преступники взломали замок и похитили из клетки трех тамаринов (Saguinus), и девять игрунков (Callithrix). Об этом РИА "Новости" сообщила научный сотрудник информационного отдела Ленинградского зоопарка Елена Попова.

По словам Поповой, скорее всего, преступники работали "под заказ", поскольку, не имея определенного покупателя, сбыть такую большую партию обезьян очень сложно.

Игрунки и тамарины относятся к мелким представителям своего вида, размерами примерно с белку, сообщила научный сотрудник. Для их содержания необходим определенный уход - специальный корм и тепловой режим (родная среда обитания этих животных √ Южная Америка). По ее словам, обезьянки очень тяжело переносят стрессовые состояния. Когда зимой 2002 года в зоопарк вернули двух украденных обезьян, им потребовалось несколько месяцев, чтобы полностью оправиться от шока.