Архив НТВ.ru
Александр Тихонов, который находится в Австрии на лечении, наблюдает за ходом судебного процесса по делу его брата Виктора. Он обещает вернуться на родину, чтобы "со всем разобраться", сообщают "Известия.Ru" .

В частности, Александр Тихонов отметил, что уверен на 100% в причастности к покушению на Амана Тулеева главы "Русского алюминия" Олега Дерипаски. "Инвалиды и олимпийские чемпионы умирают от голода, а Дерипаски занимаются захватом предприятий", - сказал Тихонов.

Кроме того, по мнению олимпийского чемпиона, инициативы Дерипаски выполняет Западно-Сибирский РУБОП. Достаточно сказать, что когда из Кузбасса выгоняли "МИКОМ", Западно-Сибирский РУБОП участвовал в захвате КМК и НкАЗа. "Начальник Западно-Сибирского РУБОПа Юрий Прощалыкин - это законченная мразь. Я убежден, что это его рук дело", - не стеснялся в выражениях Александр Тихонов. Признательные показания своего брата Виктора в начале следствия олимпийский чемпион объяснил прессингом. Он рассказал об издевательствах, которым подвергся сам. "Мне, подполковнику МВД, награжденному орденом Трудового Красного Знамени, орденом Красной Звезды, именным оружием, начальник отдела Западно-Сибирского РУБОПа Александр Никитин говорил, что "мы тебе помажем лоб зеленкой" (имеется в виду подготовка к смертной казни). С открытой формой туберкулеза меня держали в камере. Никаких посылок от друзей мне не передавали. Один раз родня мне передала колбасу, четыре дня продержали ее в кабинете, а дело было в августе. Колбаса начала гнить, и когда мне ее передали, по колбасе ползали черви. Я сидел на хлебе и воде. Все делали для того, чтобы я сломался".