Mammoet уверяет, что технические проблемы не помешают начать подъем "Курска" в намеченные сроки
Архив НТВ.ru
Возникшие проблемы с установкой крепежа подъемных тросов на корпусе погибшего атомохода и ухудшение погоды в Баренцевом море не помешают начать подъем "Курска" в период с 30 сентября по 2 октября. Такое мнение в интервью высказал глава российского представительства компании Mammoet Вячеслав Захаров. Вместе с тем, по его словам, "если волнение в районе проведения операции возрастет еще процентов на 10, водолазные работы придется приостановить".

В настоящий момент, отметил представитель голландской компании, являющейся головным исполнителем контракта на подъем субмарины, водолазы зачищают технологические вырезы на 7-м и 8-м отсеках, где правильной установке направляющих корзин мешают завалы из обломков трубопроводов и арматуры в межкорпусном пространстве. "Неожиданные препятствия в посадке части тросового крепежа на корпус "Курска" потребовали резкого увеличения доли ручного труда водолазов, которые тем не менее совместно с обеспечивающим персоналом Mammoet творчески решают возникающие задачи", - добавил он.

На данном этапе, считает Захаров, "помешать подъему субмарины может только резкое и длительное ухудшение погоды, а остающиеся технические проблемы способны, в крайнем случае, только незначительно отсрочить кульминацию операции".

Между тем сегодня во второй половине дня ожидается резкое ухудшение погоды в районе проведения операции по подъему атомной подводной лодки "Курск". Синоптики прогнозируют приход штормового фронта. Во время него волнение моря достигнет 4,5√5 баллов. Специалисты говорят, что работы водолазов придется прекратить, в случае если усиление волнения моря будет выше четырех баллов.