Официальный представитель штаба ВМФ России Игорь Дыгало сообщил, что "Курск"поднимут 27-29 сентября
Архив НТВ.ru
Первоначальная дата подъема АПЛ "Курск" - 25 сентября - "была названа правильно". Об этом сообщил в прямом эфире радиостанции "Эхо Москвы" официальный представитель штаба ВМФ России Игорь Дыгало. Сейчас, по оценкам специалистов, подъем субмарины в Баренцевом море может произойти в период с 27 по 29 сентября.

Как пояснил Дыгало, после расчета даты "должен следовать доклад о готовности 26 технологических вырезов, о том, что там установлены направляющие корзины; и после того, как баржа проведет позиционирование и зафиксируется в точке, будет заведение захватов". Таким образом, "сейчас можно говорить о том, что операция перерастает в активную фазу непосредственного подъема АПЛ "Курск", - отметил он.

По его словам, "пока все идет в соответствии с объявленным планом, и небольшие подвижки по срокам не должны драматизировать положение вокруг подъема подлодки". "Отдельные технические проблемы, которые возникают в процессе, связаны с расчисткой пространства в районе технологических отверстий, - сказал он, - но все трудности преодолеваются оперативно". Дыгало напомнил, что "это все-таки не наземная операция, она уникальная, так как проводится впервые в мире".

"О том, когда начнется непосредственно подъем, мы объявим по готовности всего оборудования и баржи Giant-4, - добавил официальный представитель ВМФ.

Дыгало не исключил, что "работы могут быть приостановлены на какое-то время в случае ухудшения погодных условий в районе операции - значительного усиления ветра и волнения моря, но это вовсе не значит, что операция будет прекращена". "Что касается внештатных ситуаций, то для этого есть оперативные группы в штабе ВМФ, в штабе Северного флота, в ЦКБ "Рубин". Все четко координируется и немедленно вырабатываются пути решения проблем, которые локализуются тут же, на месте", - подчеркнул он.