Архив НТВ.ru
В состояние повышенной боевой готовности приведен полк дальней транспортной военной авиации, дислоцирующийся на ивановском Северном аэродроме. Об этом сообщают Известия.Ru со ссылкой на ивановское информационное агентство Cursiv.

По сведениям агентства, ИЛ-76 полетят к южным рубежам СНГ, однако пока остается неизвестным, повезут самолеты военный или гуманитарный груз.

Накануне вечером президент России выступил с телеобращением, где рассказал о конкретных формах участия России в борьбе мирового сообщества с террористической угрозой и изложил позицию России по вопросу о планируемой антитеррористической операции в Афганистане.

В частности, Путин сказал: "Мы готовы предоставить воздушное пространство России для пролета самолетов с гуманитарными грузами в район проведения этой антитеррористической операции. Мы согласовали эту позицию с нашими союзниками из числа центрально-азиатских государств. Они разделяют эту позицию, не исключают для себя возможности предоставления своих аэродромов". По словам президента, "Россия также готова, если это потребуется, принять участие в международных операциях поисково-спасательного характера".