Конституционный суд Ингушетии отложил оглашение вердикта по скандальному закону о границе с Чечней
Конституционный суд Республики Ингушетия
В Конституционном суде Ингушетии сообщили 25 октября, что обнародуют свое решение насчет правомерности закона о границах с Чечней по итогам нескольких заседаний. Этот закон вызвал массовые протесты в Ингушетии.

"Суд по запросу ряда депутатов Народного собрания (парламента) республики и граждан рассмотрел дело по вопросу конституционности закона об утверждении соглашения по границе между Ингушетией и с Чеченской республикой, - цитирует "Интерфакс" представителя КС. - Это первое заседание по этому вопросу, следующее состоится в ближайшие дни. Оглашения решения сегодня не планируется".

Депутат парламента Ингушетии Закрий Мамилов сообщил журналистам, что запрос в республиканский КС подписали 12 из из 31 парламентария, то есть больше необходимой трети от общего состава Народного собрания. Все авторы запроса представляют партию власти "Единая Россия", уточнил парламентарий.

- Евкуров: соглашение о границе Ингушетии и Чечни потребовалось, чтобы "избежать силового конфликта"

Ранее КС Ингушетии выступил против утверждения республиканским парламентом соглашения об установлении новой административной границы с Чечней без учета мнения жителей, отмечает агентство. Председатель КС Аюп Гагиев заявлял, что законопроект об утверждении договора о границе, подписанный главами соседних республик, не подлежит рассмотрению Народным собранием Ингушетии.

Порядок учета мнения населения по указанным вопросам определен в Конституционном законе Ингушетии "О референдуме Республики Ингушетия", который предусматривает, что на референдум обязательно выносятся вопросы об изменении статуса, наименования республики, ее разделения или объединения с другими субъектами РФ, изменения ее территории или границ в соответствии с законодательством РФ, указал Гагиев.

Главы Ингушетии и Чечни Юнус-Бек Евкуров и Рамзан Кадыров 26 сентября подписали соглашение об определении административной границы между регионами, которая не была четко установлена со времен распада Чечено-Ингушской АССР в 1991 году. Документ предусматривает обмен территориями.

4 октября чеченский парламент одобрил это соглашение, ингушский - тоже, однако депутаты последнего заявили о фальсификациях при голосовании. После чего ингушское общество охватила волна протестов.

4 октября в Магасе объявили бессрочный митинг протеста против закона о границах. Акции протеста сперва были несогласованными, но с 8 октября власти Ингушетии согласовали их, а протестующие перешли на новую площадку.

13 октября ингушское правительство разрешило продлить митинг в Магасе на два дополнительных дня вместо десяти - на 16 и 17 октября, объяснив, что с 18 числа в республике должны пройти другие массовые мероприятия спортивного и культурного характера с участием делегатов из других регионов, в том числе из Москвы.

8 и 16 октября полпред президента РФ в Северо-Кавказском федеральном округе Александр Матовников и начальник управления президента РФ по внутренней политике Андрей Ярин провели встречу с представителями общественности Ингушетии, на которой обсуждались вопросы стабилизации общественно-политической обстановки в регионе. 17 октября оргкомитет митинга решил приостановить акции до конца месяца.

При этом во время протестных акций в Ингушении с 4 по 16 октября отключили мобильный интернет. В этот период по всей республике ни один из операторов не обеспечивал стабильного доступа абонентов к мобильному интернету. Митингующие обвиняли в происходящем власти региона, якобы давшие "команду глушить интернет". По словам протестующих, 17 октября, когда митинг официально закончился, на его площадке "ловил прекрасный мобильный интернет".