Лавров обсудил с Керри сирийское урегулирование с участием оппозиции
Reuters
Главы внешнеполитических ведомств РФ и США Сергей Лавров и Джон Керри в воскресенье обсудили перспективы урегулирования в Сирии с участием властей САР и патриотической оппозиции в ходе телефонного разговора. Об этом сообщили в МИД РФ. Накануне главы внешнеполитических ведомств тоже провели телефонный диалог.

Нынешний разговор состоялся по инициативе американской стороны, отмечает МИД.

Дипломаты "продолжили обсуждение перспектив политического урегулирования в Сирии с участием властей и патриотической оппозиции при поддержке этого процесса со стороны международного сообщества, включая ведущие региональные государства", сообщает российское ведомство.

Как отмечает ТАСС, в последние дни Лавров и Керри поддерживают интенсивные контакты по урегулированию кризиса в Сирии. 23 октября в Вене прошли четырехсторонние переговоры по ситуации в САР, в которых, помимо руководителей дипведомств России и США, принимали участие также их коллеги из Турции и Саудовской Аравии Феридун Синирлиоглу и Адель-аль-Джубейр. При этом данной встрече предшествовали двусторонние консультации Лаврова и Керри сначала тет-а-тет, а затем с участием делегаций. По итогам переговоров 23 октября Керри выступил за проведение новой встречи в конце месяца.

На выходных руководители российского и американского дипведомств продолжили обсуждение политического урегулирования в САР. Акцент делался на необходимости запуска диалога по урегулированию конфликта, в котором принимала бы участие представительная делегация сирийской патриотической оппозиции.