Федеральная служба по оборонному заказу аннулировала скандальную заявку Рособоронпоставки на закупку австрийских пистолетов Glock для Минобороны "в связи с очевидным и необоснованным завышением начальной максимальной цены контракта"
Global Look Press
Федеральная служба по оборонному заказу аннулировала скандальную заявку Рособоронпоставки на закупку австрийских пистолетов Glock для Минобороны "в связи с очевидным и необоснованным завышением начальной максимальной цены контракта госзаказчиком в лице Рособоронпоставки". При этом Рособоронзаказ предложил главе военного ведомства Сергею Шойгу провести внутреннее расследование по этому поводу и наказать виновных, передает РИА "Новости".

Другим силовым ведомствам приобретение данных моделей пистолетов обходилось почти в четыре раза дешевле, пояснили решение в пресс-службе Рособоронзаказа. Там уточнили, что стоимость этих пистолетов была определена заказчиком на основании предложений неких коммерческих структур, в которых была указана цена оружия в полной комплектации.

Однако в дальнейшем в заявке Рособоронпоставки на официальном портале госзакупок из требуемой комплектации были исключены, в частности, дополнительный ствол и глушитель, а цена не была скорректирована, уточнили в пресс-службе, добавив, что предложение коммерсантов в полной комплектации также значительно превышало цену завода-изготовителя. Рособоронзаказ со своей стороны уже возбудил административное дело и принял решение наложить штраф на ответственное должностное лицо, отметили в пресс-службе ведомства.

Ранее на этой неделе оборонный вице-премьер Дмитрий Рогозин объявил, что Минобороны не будет закупать Glock по цене семь тысяч долларов, объявленной Рособоронпоставкой.

Интерес общественности к этой теме привлек экс-кандидат в мэры Москвы Алексей Навальный, рассуждая о "золотых пистолетах" в своем блоге. На сайте госзакупок сообщалось, что Минобороны готовилось купить Glock-17 и Glosk-26 по 210 и 191 тысяч рублей за штуку.

По сведениям Навального, цена, рекомендованная производителем, составляла 599 долларов (около 19 тыс. руб.), а со всевозможными аксессуарами - примерно 51 тыс. руб. В результате такой схемы из бюджета будет украдено около 50 миллионов рублей, подсчитал оппозиционер.

Рогозин в ответ разразился серией резких сообщений в Twitter, однако позднее заявил, что по поводу данного госзаказа идет проверка, никак, впрочем, не связанная с подсчетами Навального.