Каждый законопроект, предложенный членами фракции "Единая Россия" в Госдуме, теперь будут сначала проверять в экспертно-консультационном совете, который наделили правом отклонять на начальном этапе или пропускать инициативу
Moscow-Live.ru
Каждый законопроект, предложенный членами фракции "Единая Россия" в Госдуме, теперь будут сначала проверять в экспертно-консультационном совете, который наделили правом отклонять на начальном этапе или пропускать инициативу на рассмотрение нижней палаты парламента. В минувшую среду прошло первое заседание нового органа.

"Это фильтр от дурацких законопроектов", - пояснил РБК Daily высокопоставленный источник в думской фракции ЕР. Причиной нововведения стали участившиеся случаи внесения депутатами для собственного пиара заведомо непроходных документов.

Наиболее показательным примером может считаться недавнее предложение Евгения Федорова приравнять финансируемые из-за рубежа СМИ к "иностранным агентам", отмечают в руководстве партии. Как известно, позже законопроект был отозван, и в ЕР от него открестились.

Главой совета назначен Николай Булаев, его заместителями стали Надежда Школкина, Сергей Попов и замешанный в скандале с самопиаром Евгений Федоров. Орган решили разделить на пять профильных секций, которые будут изучать депутатские инициативы и давать рекомендации депутатам.

Кроме того, как признаются единороссы в приватных беседах, работа совета будет способствовать пресечению кражи законодательных идей внутри партии. Ранее на рассмотрение Госдумы вносились похожие документы, и в этом случае было сложно установить настоящего автора идеи.

Экспертный совет единороссы пытались основать еще весной, однако после ухода в администрацию президента инициатора проекта Олега Морозова внутрипартийный орган фактически перестал существовать.

Коллеги единороссов по Думе одобрительно отнеслись к созданию нового органа, отметив, что фактически это означает введение внутрипартийной цензуры. По мнению депутата от КПРФ Вадима Соловьева, единороссам такой совет необходим, потому что многие их них имеют "весьма дикое представление о законодательстве".