Искусственное завышение цен на лекарства в России "выглядит просто аморально, если не сказать преступно", заявил президент РФ Дмитрий Медведев на президиуме Госсовета
Вести
Искусственное завышение цен на лекарства в России "выглядит просто аморально, если не сказать преступно", заявил президент РФ Дмитрий Медведев на президиуме Госсовета по проблемам социального обеспечения пенсионеров в понедельник.

Он подчеркнул, что в медицинской сфере крайне важно сохранить нормальный уровень обслуживания и стабильные цены на препараты и их ассортимент, что особенно важно для благополучия пожилых людей, передает "Интерфакс". "Государственные закупки лекарственных средств должны стать максимально эффективными. В настоящий момент, к сожалению, это не всегда так", - констатировал Медведев.

Напомним, в июне сообщалось, что в ходе массовых проверок Генпрокуратура РФ выявила огромное количество нарушений законодательства о ценообразовании на жизненно необходимые и важнейшие лекарственные средства, несмотря на то, что во всех регионах приняты документы, устанавливающие "потолок" розничных и оптовых надбавок к ценам на лекарства, входящие в перечень, утвержденный правительством.

Медведев также подчеркнул, что в регионах необходимо навести порядок с учетом льготников и выделяемых на них средств. По мнению главы государства, необходимо расширять аптечную сеть, практику продажи лекарств в фельдшерско-акушерских пунктах, упрощать выдачу пожилым людям рецептов и внедрять удобные для них формы доставки лекарств на дом.

"Крайне важно для тех, кому трудно передвигаться самостоятельно, кто живет в отдаленных населенных пунктах и сельской местности, развивать такие формы. Там пенсионеры наиболее беззащитны в силу низкого уровня бытового и социального обслуживания", - указал президент РФ. Он подчеркнул, что у этих людей должна быть возможность получать такого рода социально-бытовые, медицинские услуги при помощи мобильных бригад и средств телекоммуникации.

Медведев также призвал срочно навести порядок в социальных учреждениях для престарелых, в некоторые из которых, по его словам, просто страшно заходить. "Там нужно безотлагательно наводить порядок", - подчеркнул президент в понедельник на президиуме Госсовета. При этом, отметил Медведев, обязательно нужно переселять пожилых людей из ветхих и аварийных помещений в специально построенные для них современные здания.

Всего, по словам президента, в России действуют более 4 тысяч такого рода социальных учреждений - домов-интернатов для престарелых, геронтологических центров и др. "Когда я посещал эти социальные учреждения, люди у нас очень отзывчивые и благодарные на любую помощь и благодарят, по сути, за вещи, за которые, откровенно говоря, и благодарить как минимум странно", - отметил Медведев.