Для разрешения тяжелой ситуации в авиакомпаниях, осуществляющих пассажирские перевозки, в воскресенье будут приняты новые меры, заявил вице- премьер РФ Сергей Иванов
Euronews
Для разрешения тяжелой ситуации в авиакомпаниях, осуществляющих пассажирские перевозки, в воскресенье будут приняты новые меры, заявил вице- премьер РФ Сергей Иванов. "Решение по мерам по предотвращению тяжелой ситуации на предприятиях, осуществляющих пассажирские авиаперевозки, будет принято сегодня", - сообщил он на совещании по вопросу авиаперевозок.

Иванов также предложил предоставить российским авиакомпаниям таможенные и другие льготы, установить экономически оправданные тарифы на топливо, а также заморозить ставки аэропортового обслуживания, сообщает ИТАР-ТАСС.

"Предлагаю подумать о введении моратория на повышение ставок сборов и тарифов за услуги по аэропортовому и аэронавигационному обслуживанию только на внутренних регулярных перевозках до 1 мая 2009 года", - сказал он сегодня на совещании по вопросу авиаперевозок, подчеркнув, что "это - социальная задача".

По мнению Иванова, заслуживает внимания идея "предоставления российским авиакомпаниям отсрочки сроком на 6 месяцев, а может на год, по уплате таможенных пошлин, НДС за воздушные суда иностранного производства и комплектующие к ним с освобождением от необходимости внесения обеспечения по их уплате".

"Обстановка на финансовых рынках такова, что авиакомпании практически полностью лишены доступа к кредитным ресурсам, - продолжил вице-премьер. - Производители топлива требуют 100-процентную предоплату, таким образом платить за топливо перевозчикам нечем". "Всем известно, что топливно-заправочные комплексы (ТЗК) фактически произвольно установили цены на топливо", - добавил он. Иванов подчеркнул, что "Минтранс должен привлечь Федеральную службу по тарифам, чтобы установить экономически оправданные тарифы по хранению и доставке топлива под крыло". По его мнению, "демонополизация данного сегмента рынка уже назрела".

"В сложившихся условиях необходимы детальный анализ структуры эксплуатационных расходов авиакомпаний и выработка мер по их оптимизации, - считает Иванов. - Оптимизация (укрупнение) - это нормальное явление".

"Говоря об оптимизации, мы не должны забывать о персонале авиакомпаний - летчиках и борт-проводниках, - указал вице-премьер. - Люди должны четко знать, какова их судьба. С людьми надо разговаривать и предупреждать их об укрупнении".

"Оценка финансовых показателей должна являться одним из критериев при рассмотрении вопросов как о выделении кредитов, так и о допуске авиакомпаний на рынок авиаперевозок, в том числе с учетом ограничений на глубину продажи авиабилетов", - заметил Иванов.