Президенты РФ и Белоруссии Дмитрий Медведев и Александр Лукашенко обсуждают совместную позицию в отношении мер по преодолению глобального финансового кризиса
Вести
Президенты РФ и Белоруссии Дмитрий Медведев и Александр Лукашенко обсуждают совместную позицию в отношении мер по преодолению глобального финансового кризиса. Открывая сегодня встречу с белорусским коллегой, Медведев напомнил, что 15 ноября в США состоится саммит "двадцатки", на котором речь пойдет о дальнейшем развитии архитектуры финансовых отношений. "Мне хотелось бы, чтобы с нашими ближайшими соседями мы обсудили совместную позицию по этому поводу", - отметил он.

"Мы обсудим и ряд важных вопросов в рамках подготовки к заседанию Высшего госсовета по итогам года, а также развитие торгово-экономических связей, инвестиционных проектов, социальных вопросов", - сказал президент РФ. "Естественным было бы обсудить и ситуацию, которая сложилась на финансовых рынках", - добавил он.

В свою очередь, Александр Лукашенко напомнил, что договоренность о встрече была достигнута еще во время визита Дмитрия Медведева в Брест. "Мы определили это еще до кризиса, мы как в воду глядели, что надо будет встретиться", - сказал президент Белоруссии.

"Думаю, что и в наших двусторонних отношениях нам важно дать позитивный сигнал", - отметил президент Белоруссии, предложив обсудить ряд текущих проблем двусторонних отношений.

"Кроме того, нам важно, что происходит в России", - подчеркнул Лукашенко, напомнив, что примерно половина золотовалютных резервов Белоруссии хранится в рублях. "Мы сознательно ушли от доллара, когда нас начали прессинговать", - напомнил он. "Нам важен ваш опыт, ваш совет", - добавил президент Белоруссии.

Лукашенко также поблагодарил Медведева за возможность провести эту встречу, особенно за то, что президенту России пришлось пожертвовать выходным днем. "У нас нет выходных", - отреагировал на это Медведев.

В пятницу пресс-секретарь главы российского государства Наталья Тимакова сообщила, что Дмитрий Медведев примет участие в саммите "двадцатки" в Вашингтоне. По ее словам, в Кремле получили "официальное письмо от президента США с приглашением посетить Вашингтон 15 ноября для участия в саммите".

В письме, в частности, говорится о том, что на саммите предполагается "провести обзор достигнутого продвижения в деле разрешения финансового кризиса, понимания его причин, договориться относительно общего набора принципов для реформирования регулирующих и институциональных режимов мирового финансового сектора".

Во встрече подтвердили свое участие лидеры 20 стран, а также исполнительный директор Международного валютного фонда, президент Всемирного банка, генеральный секретарь ООН, сообщает ИТАР-ТАСС.