Министр обороны РФ Анатолий Сердюков заявил, что Москва и Североатлантический альянс пока не выработали общую позицию по вопросам размещения элементов американской ПРО в Восточной Европе и по ДОВСЕ
Reuters
Министр обороны РФ Анатолий Сердюков заявил, что Москва и Североатлантический альянс пока не выработали общую позицию по вопросам размещения элементов американской ПРО в Восточной Европе и по ДОВСЕ. "В отношениях России и НАТО есть ряд вопросов, по которым пока мы не находим точек соприкосновения. Это касается, в первую очередь, ДОВСЕ и ПРО", - сообщил Сердюков журналистам в голландском Нордвейке, где в четверг состоялась его встреча с генеральным секретарем НАТО Яапом де Хооп Схеффером и неформальное заседание совета Россия-НАТО.

Глава Минобороны РФ рассказал, что на неформальном заседании Совета Россия-НАТО он "еще раз высказал позицию России по этому поводу". "Они в ответ изложили свою позицию", - сказал Сердюков. Он подчеркнул, что позиция России по размещению элементов ПРО США в Восточной Европе остается неизменной. "По крайней мере, все, что нам предлагалось, нас не устраивает. Мы остаемся на своей позиции", - отметил министр, добавив что, по его мнению, "американцы стали лучше понимать наши озабоченности" (по вопросу ПРО), сообщает "Интерфакс".

В то же время глава российского военного ведомства выразил надежду на возможность достижения прогресса в диалоге с США по ПРО. По словам Сердюкова, через полгода пройдет очередная российско-американская встреча в формате "два плюс два", а в предшествующий ей период предстоит интенсивная работа российских и американских экспертов.

Отвечая на вопрос о судьбе ДОВСЕ (Договор об обычных вооруженных силах в Европе), из которого Россия может выйти уже в декабре текущего года по истечении моратория на него, Сердюков сказал, что "это стимулирует страны НАТО на то, чтобы как можно быстрее принять решение". Российский министр отметил, что, в частности, министр обороны Германии высказался за то, что надо как можно скорее подписать и ратифицировать адаптированный ДОВСЕ, и таким образом выполнить основное условие российской стороны.

Генсек НАТО предостерег Россию от "необратимых шагов"

Генеральный секретарь НАТО Яап де Хооп Схеффер предостерег Россию от "необратимых" по его мнению, шагов по приостановлению участия в Договоре об обычных вооруженных силах в Европе (ДОВСЕ). Об этом он заявил на пресс-конференции в Нордвейке.

Отвечая на вопросы журналистов о том, как он относится к тому, что на первом ноябрьском пленарном заседании Государственной Думы РФ 6 ноября, возможно, будет рассмотрен президентский проект закона о приостановлении Россией ее участия в ДОВСЕ, Яап де Хооп Схеффер выразил надежду, "что этого не случится". По его словам, "НАТО считает этот договор одним из краеугольных камней европейской безопасности". "Мой совет всем участникам ДОВСЕ: пожалуйста, не делайте необратимых шагов", - цитирует ИТАР-ТАСС слова генсека Альянса.

Ранее комитет Госдумы по международным делам рекомендовал нижней палате принять закон о приостановлении участия России в ДОВСЕ. Принятие такого закона требует указ главы государства о моратории РФ на исполнение ДОВСЕ от 14 июля 2007 года. Действие Договора будет приостановлено по истечении 150 дней со дня получения государствами-участниками ДОВСЕ уведомлений о подписанном президентом РФ указе, то есть 12 декабря 2007 года.