Налоговики заинтересовались людьми, которые жертвуют деньги в пользу КПРФ
RTV International
Налоговики заинтересовались людьми, которые жертвуют деньги в пользу КПРФ.

К налоговикам начали вызывать граждан, которые в начале этого года внесли в кассу КПРФ относительно крупные пожертвования от 50 до 100 тысяч рублей, пишет во вторник газета "Ведомости".

Пока такие случаи были зафиксированы только в Москве и Кемеровской области, но активисты уже обеспокоены не на шутку. Они расценивают это как психологическое давление на избирателей, опасаясь, что таким образом может начаться преследование сторонников оппозиции. Пожертвования является частным делом людей, отмечают эксперты, и никто не в праве выяснять, откуда у них взялись эти средства. Единственное, что может позволить себе налоговая служба, это запросить подтверждения самого факта пожертвования.

"Согласно новым требованиям закона о политических партиях, - говорит руководитель юридической службы партии Вадим Соловьев, - жертвователи, перечисляющие деньги в пользу партии, теперь должны указывать не только имя и адрес, но и все свои паспортные данные. У нас есть серьезные опасения, что подробная информация может стать основанием для преследования сторонников оппозиции по политическим мотивам - особенно в регионах, где силен административный ресурс".

В налоговой говорят, что от спонсоров им действительно требуется лишь подтверждение самого факта перечисления средств на счет КПРФ и связано это с налоговой проверкой, которая проводится сейчас в бухгалтерии самой партии. Как пояснили "Ведомостям" в инспекции налоговой службы N23 по Москве, куда "для уточнения налоговых обязательств” вызвали спонсора коммунистов Олега Никитина, от него действительно требовалось лишь подтверждение самого факта перечисления средств на счет КПРФ - выяснять источник их происхождения не планировалось. В инспекции ФНС N33 по Москве, куда пригласили еще одного жертвователя (потребовав принести пакет документов, подтверждающий факт внесения в партийную кассу 100 000руб.), пояснили, что повестка была направлена в связи с запросом столичной инспекции N2 и проведением встречной проверки.

Коммунисты, однако, отмечают, что до вызова жертвователей в налоговую инспекцию дело дошло впервые. И такие действия могут попросту отпугнуть людей, готовых поддержать партию материально.

В связи с этим компартия обратилась с запросом в Генпрокуратуру с просьбой оценить законность подобных требований со стороны налоговой службы.

Газета отмечает, именно у КПРФ пожертвования простых людей составляют наиболее ощутимую часть бюджета.