На шахте "Западная" в Ростовской области начата эвакуация горняков. С глубины 700 метров на поверхность на данный момент подняты 4 человека. Все они помещены в кареты "скорой помощи" и направлены в больницу
НТВ
На шахте "Западная" в Ростовской области начата эвакуация горняков. С глубины 700 метров на поверхность на данный момент подняты 4 человека. Все они помещены в кареты "скорой помощи" и направлены в больницу.

В то же время неизвестной остается судьба 13 человек, блокированных в шахте. Как сообщили ИТАР-ТАСС в горноспасательной службе, распространенная информация о том, что найдены живыми все 46 горняков была преждевременной.

Путаница произошла из-за того, что найденные живыми 33 горняка сначала были разделены на две группы - 20 и 13 человек. Вторую из них ошибочно и приняли за тех 13 шахтеров, чья судьба оставалась и остается неизвестной с примерно девяти утра, когда появилась информация, что найдены живыми 33 горняка. Они находятся у ствола так называемого инспекторского подъема.

Вода прорвалась в бетонированный ствол шахты в четверг около 17:00 мск на глубине около 450 метров, поблизости от крупного подземного озера. В момент аварии в забое находился 71 шахтер, из которых 25 удалось выбраться на поверхность.