Установлены личности и составлены фотороботы террористов
www.sky.com
Спецслужбы установили личности большинства террористов, удерживающих заложников в Театральном центре на Дубровке в Москве. Об этом журналистам заявил заместитель руководителя ЦОС ФСБ Сергей Игнатченко, передает "Интерфакс".

Уже имеются фотографии или портреты большинства террористов. Игнатченко сообщил, что установлено количество преступников, а также гражданами каких государств они являются. В основном это граждане России.

В рамках следственных действий спецслужбами опрошено примерно 400 свидетелей.

Ранее сообщалось, что экстремистов возглавляет Мовсар Бараев, племянник известного чеченского полевого командира Арби Бараева, который, по сообщениям российских спецслужб, был убит в Чечне.

Одного из террористов зовут Абу Бакар - об этом журналистам сообщили депутаты Госдумы Ирина Хакамада и Иосиф Кобзон, которые вели с этим человеком переговоры.

Переговоры с террористами, по словам Игнатченко, проходят сложно. В последние часы террористы не выходили на связь. Зарубежные дипломаты находятся в непосредственной близости от места захвата заложников.

По данным прокурора Москвы Михаила Авдюкова, в связи с захватом террористами здания ДК ГПЗ возбуждено уголовное дело по статье 205, часть 3, Уголовного кодекса РФ "терроризм", и по статье 206 "захват заложников".

Кроме того, возбуждено отдельное уголовное дело по факту убийства террористами молодой женщины в здании ДК.

"Убийство - самое тяжелое преступление по сравнению с захватом заложников и терроризмом, поэтому мы возбудили отдельное уголовное дело", - сказал Авдюков.