Телекомпания 'Эхо'
Источник в оперативном штабе по освобождению заложников, удерживаемых в здании культурного центра на Дубровке, сообщил "Интерфаксу" об освобождении еще четырех человек.

Четверо - три женщины и мужчина - вышли из захваченного здания в сопровождении переговорщика.

Кадры заложников, выходящих из центра в сопровождении переговорщика, показал Первый телеканал.

Таким образом, всего за пятницу освобождены 19 заложников, а с начала захвата - 58.

Официальный представитель оперативного штаба Александр Мачевский подтвердил, что в пятницу вечером из здания культурного центра на Дубровке были освобождены четверо заложников.

Мачевский уточнил журналистам, что речь идет о гражданах Азербайджана.

В ЦОС отметили, что контакты с террористами поддерживали Евгений Примаков, Асламбек Аслаханов, Руслан Аушев, Анна Политковская.

В ЦОС ФСБ подчеркнули, что "Руслан Аушев не имеет отношения к освобождению четырех человек, как об этом сообщали некоторые СМИ".

Представитель посольства Азербайджана в Москве сообщил РИА "Новости" имена освобожденных, это - генеральный представитель "Азербайджанских авиалиний" в РФ Эльдар Гаджиев и три женщины - Гамзаева, Касумова и Алиева.

По данным посольства, среди заложников может находится еще одна женщина - гражданка Азербайджана. Дипломат выразил надежду, что освобожденные смогут прояснить ситуацию в этом вопросе.

Освобожденные заложники - это жена президента авиакомпании "Азербайджанские авиалинии", ее родственница, а также сотрудница данной авиакомпании и представитель "Азербайджанских авиалиний" в Москве. Об этом "Интерфаксу" сообщили в офисе "Азербайджанских авиалиний" в Баку.

Примерно в это же время с территории штаба вывели двух человек с завязанными сзади руками, сообщает МК.

Пока нет информации, что это за люди, однако, сообщается, что они оба славянской национальности. Оперативники посадили их в синие "Жигули" и увезли. В штабе пока не комментируют этот факт.

Днем в редакцию NEWSru.com пришло письмо от представителя террористов, который заявил о предстоящем освобождении 4-х заложников

В 14-30 в редакцию пришло письмо от представителя террористов, который заявил, что готовится освобождение 4-х заложников. Ранее он также связывался с редакцией и заявлял, о предстоящем освобождении 8 заложников.

В ночь после захвата заложников представитель группы Бараева прислал в редакцию письмо с подробностями теракта.

Террористы не выпустят больше ни одного заложника

Один из чеченских боевиков связался по телефону с корреспондентом Reuters в Анкаре и заявил, что больше они заложников выпускать не будут.

Террористы не намерены больше выпускать кого-то из заложников, заявил в прямом эфире радиостанции "Эхо Москвы" депутат Госдумы РФ Иосиф Кобзон после переговоров с людьми, захватившими заложников в Москве.

"На все переговоры, которые мы вели о том, что там невинные жертвы, особенно дети и женщины, которых нужно освободить, отвечали однозначно: больше никого отдавать не будем", - рассказал депутат.

Террористы по-прежнему не выдвигают никаких требований, кроме немедленного прекращения боевых действий и вывода войск из Чечни. Причем они ждут не только заявлений о намерении вывести войска, но и конкретных шагов, сказал Иосиф Кобзон.

Без конкретных действий террористы не намерены идти на компромисс, добавил он. На вопрос Кобзона о сроках выполнения их требования террористы заявляют, что если в течение трех дней не произойдет явных сдвигов в решении, то они начнут уничтожать заложников.

Террористы поддерживают связь со своим "командованием", от него узнают обстановку в Чечне и заявляют, что их обманывают, что зачистки продолжаются, поэтому они будут "вынуждены принимать решение".

Иосиф Кобзон рассказал, что террористы - это люди "подготовленные, они готовы к крайним мерам, называют себя смертниками, женщины тоже смертники; все в масках". По словам Иосиф Кобзона, террористы отказываются от приема пищи.

Он подчеркнул, что надежда на освобождение заложников по-прежнему остается, переговорный процесс продолжается. "Мы цепляемся за любые возможности, которые появляются", - сказал Иосиф Кобзон. При этом он отметил, что желающих пойти на переговоры очень много, однако террористы "избирательно относятся к кандидатурам на переговоры".

Постоянная связь с террористами пока не налажена

Оперативный штаб пытается наладить постоянную связь с террористами, однако она еще не налажена, сообщает РИА "Новости". Об этом сообщил журналистам в пятницу вечером официальный представитель штаба Александр Мачевский.

Мачевский также отметил, что переговорной группе, в которой принимал участие глава ТПП Евгений Примаков, удалось принести в здание Театрального центра, захваченного террористами, минеральную воду и соки. Горячую пищу террористы принимать отказались, сказал представитель штаба.

Террористы поставили ультиматум: расстрел заложников начнется в 6:00 26 октября

Заложники в театральном центре позвонили своим родственникам с сообщением, что террористы поставили ультиматум.

Срок истекает в 6 часов утра 26 октября. Потом, утверждают террористы, они начнут расстреливать заложников.

Такое сообшщение редакция NEWSru.com получила от пресс-службы мюзикла "Норд-Ост".

По данным, полученным от людей, которые находятся в числе заложников, боевиками изначально был определен срок принятия решения по их требованиям: всего три ночи. Этот срок истечет завтра на рассвете.

После этого начнутся расстрелы заложников.

"Мы призываем каждого гражданина нашей страны, особенно представителей государства, и всех людей мира сделать все возможное и невозможное для спасения заложников", - говорится в тексте обращения.

Информацию о будущих расстрелах подтвердил журналистам и официальный представитель оперативного штаба Сергей Игнатченко.

Он добавил, что в настоящее время обсуждается возможность реализации этой угрозы, и в этом случае со стороны правоохранительных органов будут приниматься адекватные меры.

Между тем, директор ФСБ Николай Патрушев, после совещания у президента РФ Владимира Путина в пятницу, собщил, что террористам будет гарантирована жизнь, если заложники в театральном центре в Дубровке будут освобождены.

"Мы ведем переговоры и будем вести переговоры, надеюсь, они принесут положительные результаты по освобождению заложников", - сказал Патрушев журналистам, передает "Интерфакс".

Участвовавший в совещании у президента глава МВД Борис Грызлов, отвечая на вопросы журналистов, сообщил: "Ситуация с заложниками тяжелая, есть больные, есть проблемы с питанием, с питьевой водой, некоторым нужна медицинская помощь, которой они не получают". Патрушев также сказал прессе, что ФСБ поддерживает связь с коллегами из нескольких десятков зарубежных стран. Около 60 представителей зарубежных спецслужб и правоохранительных органов находятся сейчас в Москве.

Террористы могут начать расстреливать людей в пятницу вечером

В пятницу Сергей Говорухин побывал в здании ДК √ он вместе с журналистом "Литературной газеты" Дмитрием Беловецким доставил в здание несколько коробок с водой и предметы личной гигиены.

Телекомпания НТВ, со ссылкой на сына известного режиссера Станислава Говорухина, Сергея, передала, что террористы могут начать расстреливать заложников уже в пятницу вечером.