Террористы заявили британскому журналисту, что считают свое задание выполненным
Архив NEWSru.com
У террористов, захвативших заложников в Москве, "отличное настроение", "они считают, что выполнили свое задание", заявил в прямом эфире радиостанции "Эхо Москвы" обозреватель английской газеты Sunday Times Марк Франкетти. Британскому журналисту удалось ночью поговорить с Мовсаром Бараевым и его сообщниками.

По словам Франкетти, террористы сообщили, что "исполнить такое задание было их мечтой, они приехали сюда умереть". "Бараев сказал, что это совместная акция Масхадова и Басаева, они здесь по их приказу", - сказал обозреватель. Франкетти также отметил, что у него сложилось впечатление, что "сами они ничего не решают, а ждут указаний из Чечни".

По словам корреспондента, террористы заявили, что "не собираются никуда уезжать ни с заложниками, ни без них, до тех пор пока не будет никаких изменений в Чечне; они исполнили свою задачу: приехать в Москву и захватить заложников, дальше пусть решает Путин".

Говоря о террористах, Франкетти заметил, что, по его мнению, это профессиональные боевики, "и уж никак не похожи они на людей, употребляющих наркотики".

"Они не считают себя террористами, - сообщил журналист. - По их словам, террористы требуют денег, самолетов, а им это не нужно". Террористы называют себя моджахедами, добавил журналист.