Террористы обещали отпустить несколько детей
Телекомпания 'Эхо'
Террористы, удерживающие около 700 заложников в здании театрального центра в Дубровке, минувшей ночью заявили о возможности освобождения нескольких детей, однако пока контактов с ними по этому вопросу не было.

Об этом заявил в пятницу журналистам руководитель отделения неотложной хирургии и травматологии научного центра здоровья детей РАН Леонид Рошаль.

По данным Рошаля, всего в заложниках находится 15-20 детей в возрасте 14-15 лет, при этом три ребенка серьезно больны: у двух девочек соответственно эпилепсия и тяжелый бронхит, у одного мальчика √ пневмония, передает "Интерфакс".

"Когда я был в зале, террористы отказались их отдать, заявив, что их можно лечить непосредственно на месте", - сказал Рошаль, добавив, что впоследствии было заявлено о возможности освободить часть детей.

Рошаль не исключил, что после намеченных на пятницу контактов с террористами из числа заложников удастся освободить всех детей.

"Я скажу, что в принципе есть такое пятнистое спокойствие, - сказал Рощаль. - Конечно волнение есть. Но так, чтобы все были в истерике, чтобы все орали, нет. Две или три женщины были в истерике, а так в основном спокойствие".

Рошаль отметил, что была нужна медицинская помощь, но медикаментов не было. "Но они разрешили, и сейчас партер полностью обеспечен медикаментами во всяком случае до завтрашнего утра и на верху тоже. Много больных. У кого-то глаза, у кого-то кашель, у кого-то насморк. Кому-то надо успокоительное дать. В целом обстановка спокойная". - отметил врач.

По словам корреспондентов НТВ, в здании театрального центра есть пища и вода. Заложники пользуются небольшим запасом продуктов в буфете бывшего ДК.

Требования остаются прежними - завершение контртеррористической операции в Чечне и вывод из республики федеральных войск, сообщает НТВ. При этом террористы опровергли информацию, что операция готовилась за рубежом.