Людей Чубайса обвиняют в убийстве 9-летнего мальчика
Архив NTVRU.com
Заместитель прокурора Амурской области Сергей Бойченко принял решение о возбуждении уголовного дела по статье 215 УК РФ "прекращение или ограничение подачи электроэнергии или отключение от источников жизнеобеспечения". Об этом сообщает Regions.Ru со ссылкой на информационное агентство "Восток-Медиа".

Как сообщили в областной прокуратуре, дело связано с отключением электроэнергии 18 октября во время проведения операции 9-летнему Роману Щербакову в Ромнинской муниципальной центральной районной больнице. Операция началась в 18:20, а в 19:00 больница была отключена от энергоснабжения без предупреждения.

Благодаря вмешательству главы администрации Анатолия Зиненко подача электроэнергии была возобновлена через 20 минут. Операция продолжилась, но утром следующего дня мальчик умер.

Следствию предстоит выяснить, кто виновен в гибели ребенка - больница, в которой не оказалось резервного источника питания, энергетики, отключившие свет, или районные власти, которые не платили за электроэнергию, хотя получили на эти цели ссуду.

РАО ЕЭС отрицает свою вину в смерти мальчика. В заявлении пресс-службы компании подчеркивается, что, "согласно заключению главного врача Ровненской районной больницы, смерть Романа Щербакова наступила из-за травм, несовместимых с жизнью".

Как отмечают в РАО, Ровненская больница получает электроэнергию через сети муниципального предприятия "Амуркоммунэнерго". Подача энергии этому предприятию с начала октября была ограничена из-за текущих неплатежей, о чем заблаговременно были информированы все ответственные инстанции.

В больнице имеется резервная дизельная электростанция, однако с 2000 года она находится в нерабочем состоянии.

РАО "ЕЭС России" выражает уверенность, что Ровненская районная прокуратура, которой поручено вести следствие по данному делу, сможет тщательно и объективно изучить все обстоятельства смерти ребенка и наказать виновных.