МЧС России подготовило специальную памятку о действиях при обнаружении подозрительных веществ в почтовых отправлениях
Архив NTVRU.com
МЧС России подготовило специальную памятку о действиях при обнаружении подозрительных веществ в почтовых отправлениях. Как передает НТВ, в документе отмечается несколько признаков у писем и бандеролей, которые должны вызвать подозрение.

Получатель должен обратить внимание на правильность написания адреса, наличие соответствующих марок, штампов, пометок "Лично" и "Конфиденциально", а также вес, размер и форму конверта. В случае обнаружения подозрительного пакета или емкости с неизвестным веществом специалисты МЧС советуют не пытаться их вскрыть, а сразу обратиться в органы санэпидемнадзора и МЧС. В случае, если нарушена целостность упаковки, необходимо принять меры, чтобы не допустить проникновения неизвестного вещества в вентиляционные системы.

Между тем американский лекарственный рынок переживает настоящий бум. Буквально каждый день в аптеках появляются новые медикаменты, которые должны помочь американцам в борьбе с сибирской язвой. Среди последних разработок - препарат, который подскажет, не содержатся ли в вашей квартире или офисе споры сибирской язвы. Этот незамысловатый тест можно проводить прямо на рабочем месте или дома.

Если реакция на сибирскую язву положительная, то жидкость желтеет. Если же цвет жидкости не изменился, можете быть уверены: бактерии сибирской язвы нет. Максимальное время проведения теста - 48 часов.

Однако многие специалисты скептически относятся к такого рода новинкам. По мнению ученых, в большинстве случаев эти препараты - обычная профанация, а фармацевтические компании, пользуясь моментом, просто наживаются. Некоторые медики еще более категоричны. Как сообщает сегодня американская газета Chicago Tribune, препараты, предназначенные для лечения сибирской язвы, могут быть даже более опасными, чем само заболевание.

Тем временем западные издания сообщают все новые подробности о том, где именно могли быть произведены споры антракса, создавшие настоящую панику в мире. Как пишет сегодня влиятельная газета Washington Post, бактерии сибирской язвы, найденные в рабочем кабинете лидера демократического большинства в сенате США Томаса Дешла, содержали особую химическую примесь, которая значительно ускоряет заражение сибирской язвой. По информации издания, эта химическая примесь производится только в США, Ираке, а также бывших советских республиках. И, как говорят американские специалисты, выяснить более точное происхождение спор сибирской язвы, обнаруженных в офисе сенатора, поможет их тщательный химический анализ.