Главный федеральный инспектор по Южному федеральному округу Бислан Гантамиров высказался сегодня против переговоров с представителями чеченских сепаратистов
Архив NTVRU.com
Главный федеральный инспектор по Южному федеральному округу Бислан Гантамиров высказался сегодня против переговоров с представителями чеченских сепаратистов. "Мы были, есть и остаемся противниками перетаскивания терроризма в сферу политической жизни страны", - заявил он "Интерфаксу".

По его словам, представителей федеральной власти вводят в заблуждение относительно намерений террористов сдать оружие и включиться в мирную жизнь. "Террористы преследуют другие цели: им нужно время для реанимации и необходима политическая трибуна, - полагает Гантамиров. √ Если же переговоры на предмет сдачи оружия и начнутся, то проходить они должны в Грозном на базе группировки войск в Ханкале".

В то же время глава Чечни Ахмад Кадыров заявил, что "скептически" оценивает возможные результаты предстоящих встреч представителей российских властей с представителем сепаратистов Ахмедом Закаевым. Из заявления Закаева нельзя сделать вывод, что он и лидер сепаратистов Аслан Масхадов "искренни в своих намерениях и самостоятельны в принятии решений", отметил Кадыров. Глава Чечни отметил, что приветствует предстоящие контакты, но убежден в необходимости их тщательной подготовки.

Накануне в интервью телеканалу НТВ Ахмад Кадыров заявил, что главная цель Масхадова - не переговоры, а "показать миру, что он ведет переговоры, с ним переговариваются". Кадыров отметил, что, хотя он и не видит никакой перспективы этих переговоров, такие контакты должны быть. Но "речь должна быть об одном √ сложении оружия и возвращении к мирной жизни".