Архив NTVRU.com
Вертолеты армейской авиации нанесли сегодня ночью новую серию ударов по боевикам на юге и юго-востоке Чечни. Как передает ИТАР-ТАСС со ссылкой на представителей штаба Объединенной группировки войск в Ханкале, в последние сутки ударам с воздуха подверглись позиции бандформирований в Веденском, Ножай-Юртовском и Итум-Калинском районах Чечни, а также в Аргунском ущелье.

По данным военных, нанесен значительный ущерб остаткам инфраструктуры боевиков. По предварительным данным, ликвидировано несколько лагерей и опорных пунктов, а также мелких отрядов численностью в 5-8 человек.

Как сообщил ИТАР-ТАСС начальник временного пресс-центра МВД РФ по Северному Кавказу Владимир Матюшкин, за минувшие сутки органы внутренних дел и внутренних войск МВД России провели на территории Чечни тридцать специальных и оперативно-поисковых мероприятий. Активизация военных действий в Чечне происходит на фоне подготовки возможных переговоров представителей Масхадова и Кремля. Накануне полпред президента в Южном округе Виктор Казанцев сообщил о том, что с просьбой начать переговоры к нему обратился представитель Масхадова Ахмед Закаев.

Москва, долгое время заявлявшая о невозможности каких-либо контактов с террористами, на переговоры согласилась, но вновь потребовала полного разоружения боевиков.

В то же время представители Масхадова предлагают Кремлю лишь обсудить "формы возможного диалога", без каких-либо предварительных условий. Как заявил накануне в интервью телекомпании НТВ сам Ахмед Закаев, "разоружение не может являться условием для начала переговоров". Этот вопрос - лишь предмет переговоров, наряду с экономическими, политическими вопросами, возвращением беженцев, прекращением военных действий.

"Вот для этого мы и должны встретиться с представителем Путина и обсудить эти вопросы", - заявил Закаев.

В эфире "Эха Москвы" информацию подтвердил и специальный представитель Масхадова Майрбек Вачагаев: "Вопрос о разоружении чеченских сепаратистов в ходе телефонной беседы Казанцева и Закаева вообще не обсуждался. В повестке стоял лишь вопрос о форме начала нового диалога между Москвой и Грозным, и не более".

"Никаких условий не должно быть, и никаких приездов в Москву для разоружения не будет", - заявил Вачагаев. "Если кто-то об этом говорит, это значит, что человек не хочет, чтобы начался переговорный процесс", - заметил он.

Комментируя это заявление Вачагаева, помощник президента РФ Сергей Ястржембский заявил, что "лучше бы представители Масхадова еще до начала встречи в Москве исходили из понимания жестких политических реалий". В частности, не следует рассматривать встречу с Закаевым как начало нового диалога между Москвой и Грозным. "Власть в Грозном принадлежит не тем, кто скрывается в лесах и горах", - отметил Сергей Ястржембский.

Напомним, что в конце сентября помощник президента России Сергей Ястржембский назвал Ахмеда Закаева "вполне нормальным, вменяемым человеком", то есть подходящим для ведения переговоров с федеральным центром. Помощник президента тогда подтвердил, что Закаев был уполномочен Масхадовым вести диалог с федеральными властями.

По словам Ястржембского, Закаев - "достаточно опытный политик", и он не замешан "ни в одном уголовном деле". Ястржембский вместе с тем заявил, что речь не идет о диалоге с Масхадовым. "Речь идет о контактах, темы которых строго ограничены, во-первых, сдачей оружия, и, во-вторых, обсуждением путей интеграции сдавших оружие в мирную жизнь", - сказал он.

Эти заявления помощник президента России сделал после того, как Владимир Путин призвал чеченских боевиков разорвать связи с международными террористами и в течение 72 часов вступить в контакт с властями и обсудить вопросы о сдаче оружия. Однако тогда боевики на призыв не откликнулись.

Теперь, по прошествии месяца, появилась возможность того, что, если стороны придут к согласию, долгожданные переговоры начнутся в ближайшие 10 дней.