Президент России обсуждает с премьер-министром Италии ход военной операции в Афганистане
Архив NTVRU.com
В Кремле проходит встреча президента России Владимира Путина с премьер-министром Италии Сильвио Берлускони. Открывая беседу, глава российского государства отметил, что в России рассматривают визит итальянского премьера как "рабочий, вызванный крайней необходимостью", в частности, "острыми международными обстоятельствами". Однако, как подчеркнул Путин, нынешний приезд Берлускони в Москву не отменяет полноценный визит премьер-министра Италии в России в будущем году, передает РИА "Новости".

Центральной темой встречи президента России Владимира Путина и премьер-министра Италии Сильвио Берлускони станет обсуждение "новой ситуации в мире после террористических актов в США 11 сентября и начавшейся антитеррористической операции в Афганистане".

Как отмечает источник в российской делегации, "такой обмен мнениями рассматривается в общем контексте интенсивных контактов российского руководства с лидерами США, ЕС, других европейских и азиатских стран, готовых оказать решительное противодействие международному терроризму.

По словам источника, у России и Италии имеется "широкое совпадение взглядов по проблемам обеспечения безопасности в новых условиях и борьбы с международным терроризмом". В России высоко оценивают деятельность Италии в качестве председателя "восьмерки" по координации усилий мирового сообщества в области противодействия международному терроризму. "Эта работа позволила оперативно отреагировать на вызов, брошенный всему цивилизованному человечеству", - подчеркнули в российской делегации.

В российской делегации также отметили, что в ходе встречи будет уделено внимание углублению партнерства России с ЕС, созданию общего экономического пространства.

Встреча президента России с премьер-министром Италии Берлускони - третья по счету за последние несколько месяцев.