Кудрин "с сожалением" воспринял подписанный Путиным закон о СМИ-иноагентах
©РИА Новости / Владимир Астапкович
Председатель совета Центра стратегических разработок, бывший министр финансов Алексей Кудрин раскритиковал действующий в стране закон об иностранных агентах, а также отметил, что с сожалением воспринимает его распространение на средства массовой информации. Ранее в субботу закон о СМИ-иноагентах подписал президент России Владимир Путин.

"Я считаю, что сам закон об иностранных агентах, соответствующий закон об НКО, который учитывает эти нормы, слишком жёсткий, считаю, что многие НКО незаслуженно относятся к иностранным агентам", - отметил Кудрин в беседе с журналистами (цитата по "Интерфаксу").

Экс-министр финансов также добавил: "Конечно, расширение этого статуса на СМИ я тоже воспринимаю с сожалением".

Между тем в президентском Совете по правам человека (СПЧ) также заявили, что будут готовить поправки к закону о СМИ-иноагентах, чтобы исправить недостатки документа, которые ранее были отмечены в экспертном заключении СПЧ.

Отметим, что, несмотря на критику, законопроект без проблем прошел все чтения в парламенте: Дума уверенно приняла поправки сразу во втором и третьем чтениях, а голосование в Совете Федерации было почти единогласным - лишь один сенатор воздержался.

Согласно положениям закона, на СМИ со статусом иноагента будут распространяться ограничения и обязанности, предусмотренные для некоммерческих организаций - иностранных агентов. Также им будет грозить аналогичная для таких НКО ответственность за нарушение законодательства. Право определять СМИ-иноагентов получил Минюст. Критерий единственный - получение финансирования из-за рубежа.

По данным прессы, российский Минюст уже направил уведомления девяти иностранным СМИ о принятии поправок и о том, что на них могут быть распространены новые нормы. Как сообщалось, уведомления были направлены радио "Свободная Европа"/радио "Свобода", телеканалу "Настоящее время", проекту Русской службы радио "Свободная Европа"/радио "Свобода" и "Голоса Америки" "Фактограф", региональным проектам радио "Свобода" "Крым.Реалии", "Сибирь.Реалии", "Idel.Реалии" и "Кавказ.Реалии".

Российские власти таким образом ответили на требование Минюста США к RT America - американскому филиалу российской телекомпании - зарегистрироваться в качестве иноагента в Соединенных Штатах. Работой RT там заинтересовались на фоне расследования предполагаемого вмешательства России в предвыборную кампанию - 2016: в частности, выяснилось, что со связанных с RT аккаунтов оплачивался показ политической рекламы в соцсетях. Решение американских властей вызвало возмущение Москвы.