"Единая Россия" намерена провести еще два съезда партии в этом году
edinros.ru
"Единая Россия" намерена в этом году провести еще два съезда партии.

Первый съезд пройдет 27 ноября, и на нем партия представит премьера Владимира Путина своим кандидатом на пост главы государства. Отметим, что сегодня "Парламентская газета" опубликует в вечернем выпуске постановление Совета Федерации о назначении выборов президента РФ на 4 марта 2012 года. А так как в постановлении Совета Федерации в пункте "2" говорится, что документ вступает в силу со дня его официального опубликования, то это означает, что с сегодняшнего дня в России будет дан старт президентской избирательной кампании, сообщает ИТАР-ТАСС.

В связи с этим партия власти намерена стать первой российской партией, официально представившей своего кандидата на пост главы государства.

Как заявил секретарь президиума Генсовета "Единой России" Сергей Неверов, стремление ЕР раньше других заявить о своем кандидате, находится в русле ее политики: как крупнейшая политическая сила в стране, ЕР выступает за стабильность и прозрачность решений, "поэтому тянуть с выдвижением кандидата мы считаем неправильным".

"Лидера нашей партии Владимира Путина знает каждый житель страны, ему доверяют люди и он, без преувеличения, самый уважаемый политик в России", - отметил единоросс, напомнив, что "сегодня многие не любят или не хотят вспоминать, какая страна досталась Путину", что в России "шла война, казна была не просто пустой, еще висел и огромный долг - почти 200 млрд долларов, а зарплаты и пенсии люди не видели по полгода".

А второй съезд "Единая Россия" намерена провести уже после выборов в Государственную думу. Такое решение появилось после того, как Владимир Путин побывал 23 ноября в Госдуме, где это и было согласовано, пишут "Известия". В то же время другой источник газеты заявил, что вопрос о проведении дополнительного съезда еще обсуждается. "Речь идет о том, что нужно в каком-то формате подвести итоги выборов", - сказал он.

В статье отмечается, что в руководстве страны давно запланировали провести ротацию руководящих органов "Единой России". "Об "очень серьезной реконструкции партии" говорил и Дмитрий Медведев на встрече со своими сторонниками в середине октября. Говорят и о планах по ротации всего генерального совета и других руководящих органов, пишет газета.

По словам одного из единороссов, "логично сделать это после выборов - как итог избирательной кампании". Собеседники "Известий" не исключают и возможности смены первого лица партии. "Дмитрий Медведев может стать либо сопредседателем "Единой России", либо вообще возглавить единороссов вместо Владимира Путина. Такой вариант развития событий не исключал в конце сентября глава администрации президента Сергей Нарышкин", - пишет газета.

По ее данным, на новом съезде может быть поднят вопрос о формировании нового кабинета министров, сообщает "Интерфакс". "Если партия во главе с будущим председателем правительства побеждает на выборах, она должна выдвигать новых министров. Вполне возможно, что изменения в кабинете министров проведут еще до президентских выборов по инициативе очередного съезда", - рассуждает один из источников газеты.

Пресс-секретарь премьера Дмитрий Песков подтвердил "Известиям", что слышал о намерении партии провести еще один съезд. В свою очередь секретарь президиума генсовета "Единой России" Сергей Неверов заявил, что после выборов может состояться "большое партийное собрание", но это будет уже не третий этап 12-го съезда (первый этап прошел 24-25 сентября), а новый - 13-й съезд, отмечают "Известия".