Артур Чилингаров официально "пришвартовался" в Совете Федерации
RTV International
Известный российский ученый-полярник, бывший вице-спикер Государственной думы Артур Чилингаров в пятницу официально стал представителем Тульской области в Совете Федерации (СФ), сообщает РИА "Новости". Спикер верхней палаты парламента Валентина Матвиенко вручила ему удостоверение сенатора. Слухи о новом назначении ученого появились еще в августе этого года, вскоре после того, как против бывшего губернатора Тульской области Вячеслава Дудки было возбуждено уголовное дело по обвинению во взяточничестве.

"Артур Николаевич не нуждается в особом представлении, это дважды Герой России, очень известный и прославленный не только в России, но и за рубежом человек", - заявила Матвиенко в ходе заседания, состоявшегося 25 ноября. Она также подчеркнула, что это не последние изменения в составе СФ, так как 22 ноября руководство Ярославской области приняло решение делегировать в сенаторы бывшего губернатора региона Анатолия Лисицына.

Первые слухи о том, что Артур Чилингаров может стать членом Совета Федерации от Тульской области, появились в августе этого года, вскоре после того, как в отношении бывшего тульского губернатора Вячеслава Дудки было возбуждено уголовное дело по обвинению в получении взятки. Ранее, 29 июля, президент России Дмитрий Медведев подписал указ о прекращении его полномочий на посту главы региона.

Новым губернатором Тульской области был назначен известный предприниматель Владимир Груздев, с которым хорошо знаком Чилингаров - в свое время они вместе совершили путешествие на север и даже погружались на дно Северного Ледовитого океана. К тому же, оба работали в Государственной думе четвертого и пятого созывов.

В начале октября Груздев прекратил полномочия предыдущего члена Совета Федерации от Тульской области Анатолия Васькова, а 11 ноября Чилингаров получил мандат депутата муниципального собрания села Солопенское Алексинского района Тульской области. На выборах в этом муниципальном образовании он набрал 99,7% при явке 97,6%. По российским законам, членом Совфеда от того или иного региона может стать человек, прошедший там региональные или муниципальные выборы.

Немного позже догадки журналистов подтвердил и сам Чилингаров. По его словам, новая должность не помешает ему продолжать заниматься вопросами Арктики и Антарктики. "Я по-прежнему продолжаю оставаться спецпредставителем президента РФ по Арктике и Антарктике", - подчеркнул он.

Артур Чилингаров родился в 1939 году в Ленинграде. Был начальником антарктической станции "Беллинсгаузен" во время 17-й советской антарктической экспедиции, президентом общества "СССР - Канада", заместителем председателя Государственного комитета СССР по гидрометеорологии и контролю природной среды, начальником Главного управления по делам Арктики, Антарктики и Мирового океана, заместителем председателя Государственной думы. Трижды избирался в Госдуму.

Имя Чилингарова стало широко известно после экспедиции в Арктику в 2007 году, когда во время погружения экипажи двух аппаратов "Мир" установили на дне Северного Ледовитого океана российский флаг, чем спровоцировали международный скандал.

В апреле 2011 года Чилингаров возглавил экспедицию на дальневосточное побережье Российской Федерации с целью изучения влияния аварии на японской АЭС "Фукусиме-1" на флору и фауну региона.

В июле Чилингаров принял участие в праймериз Общероссийского народного фронта, созданного по инициативе премьер-министра Владимира Путина.