Уголовное дело в отношении бывшего сотрудника Службы внешней разведки (СВР) полковника Александра Потеева, который подозревается в выдаче американцам сети российских нелегалов, будет завершено не раньше, чем через полгода
НТВ
Уголовное дело в отношении бывшего сотрудника Службы внешней разведки (СВР) полковника Александра Потеева, который подозревается в выдаче американцам сети российских нелегалов, будет завершено не раньше чем через полгода, сообщил в четверг "Интерфаксу" источник в силовых структурах.

"Уголовное дело в отношении полковника СВР Потеева заведено по статье 275 УК РФ (государственная измена). Судя по опыту, оно будет завершено не раньше мая 2011 года", - сказал собеседник агентства.

Он пояснил также, что материалы уголовного дела на Потеева, которые ведут следователи ФСБ РФ, будут направлены в военный суд. "Полковника Потеева как военнослужащего будет судить Московский гарнизонный военный суд ", - уточнил собеседник агентства.

- Предатель Потеев - сын Героя Советского Союза

По его словам, "приговор будет заочным и, по всей видимости, будет обнародован только после вступления в законную силу решения военного суда".

Источник напомнил, что максимальное наказание, которое может быть вынесено в отношении Потеева по статье 275 УК, - 20 лет лишения свободы.

"К большому сожалению, в военные суды за последние годы все чаще попадают уголовные дела в отношении сотрудников СВР, других спецслужб страны, запятнавших свою офицерскую честь или сбежавших за рубеж. В советские годы таких дел было значительно меньше", - сказал собеседник агентства.

Как ранее сообщалось, расследование обстоятельств предательства и бегства в США бывшего заместителя начальника 12-го (американского) отдела Управления "С" (нелегальная разведка) СВР полковника Потеева ведется как в рамках внутреннего разбирательства, так и уголовного дела.

В 2002 году Мосгорсуд именно по 275-й статье заочно приговорил к 15 годам лишения свободы сбежавшего в США бывшего генерала КГБ Олега Калугина.

Несколько источников агентства в различных ведомствах на условиях анонимности ранее подтвердили агентству, что именно Потеев сдал американцам группу российских нелегалов в США. "Он сбежал из России за несколько дней до начала июньского визита в Вашингтон президента РФ Дмитрия Медведева и сейчас находится в США", - сказал один из источников.

По его словам, "за несколько дней до бегства Потеева под различными предлогами в США выехали сначала его дочь, а затем и сын". "Причем в США уже длительное время проживала его жена. Эти обстоятельства, сопровождавшие бегство предателя, безусловно, усугубляют грубейший просчет наших спецслужб", - подчеркнул источник.

Другой собеседник агентства отметил, что "по должностному положению Потеев, являвшийся одним из руководителей американского отдела, непосредственно руководившего работавшими в США нелегалами, конечно же, имел доступ практически ко всей информации о них".

По версии СМИ, Потеева могли завербовать американские спецслужбы, создав у него впечатление, что он не защищен от нападений преступников. Во-первых, как это ни подозрительно, но в 2001 году охрана с ведомственных жилых домов для сотрудников СВР была почему-то снята. Во-вторых, пользуясь этим, разведчики стали подвергаться нападениям неизвестных преступников. Возможно, эти нападения и были организованы спецслужбами потенциального противника, чтобы, нагнав на разведчиков страх, побудить их к бегству в США.

По другой версии, американцы завербовали Потеева через его детей, живших на территории США. Кстати, согласно этой версии, руководство СВР закрывает глаза на связи членов семей сотрудников с иностранными государствами, поскольку те занимаются там всякого рода бизнесом и делятся заработком с вышестоящими лицами, из-за чего Службу внешней разведки стали называть Службой внешнего распила.