История с серией антитеррористических мультфильмов для детей, которую УФСБ по Волгоградской области запустило в эфир местных телекомпаний, получила неожиданное продолжение
v1.ru
История с серией антитеррористических мультфильмов для детей, которые УФСБ по Волгоградской области запустило в эфир местных телекомпаний, получила неожиданное продолжение: руководство красноярской рекламной студии "Город" обвинило чекистов в нарушении авторских прав и грозит судом, пишет "Коммерсант".

По сообщениям волгоградских СМИ, авторами проекта якобы являлись сотрудники местного УФСБ и их коллеги из ГУВД. Однако студия "Город" заявила, что ролики были изготовлены ею в 2005 году по заказу администрации Красноярского края и показаны на местном телевидении в рамках антитеррористической кампании.

При этом, по условиям контракта, за студией осталось право размещения в роликах авторов проекта, но в показанных в Волгоградской области роликах изготовителями были указаны сотрудники волгоградского УФСБ, подчеркивают в руководстве студии. Оно намерено обратиться в суд, если волгоградское УФСБ не разместит в СМИ опровержение своего авторства.

В пресс-службе УФСБ заявили, со своей стороны, что "произошло серьезное непонимание": чекисты подтвердили авторство "Города", но уточнили, что ролики "доработали, добавили контактную информацию ГУВД и ФСБ", пишет издание.

Ранее сообщалось, что УФСБ по Волгоградской области выпустило серию из восьми мультфильмов антитеррористического характера, главный персонаж которой - "маленький мальчик", на примерах действий которого целевой аудитории - детям от пяти лет - пытаются объяснить правила безопасности.

Сюжеты охватывают разные виды терроризма - от настоящего до телефонного - и сопровождаются незамысловатыми назидательными стихами. В частности, для роликов адаптировали поэзию Владимира Маяковского и народное творчество советского периода, а в некоторых сюжетах авторы прибегли к черному юмору, характерному как раз для популярных в советское время иронических четверостиший из серии: "Маленький мальчик...".

При этом волгоградский портал V1.ru сообщал, что идею мультфильмов волгоградские чекисты "подсмотрели" у своих новосибирских коллег. По его данным, в создании анимационных короткометражек не принимал участие ни один профессиональный мультипликатор - все сделано руками сотрудников ФСБ. Им же принадлежат все идеи, которые легли в основу сценария.

Сообщалось, что мультфильмы планируется демонстрировать на волгоградских телеканалах, в сетевых магазинах, на уличных больших экранах и в оборудованном видеопанелями общественном транспорте.

Кроме того, сообщалось, что областное УФСБ планирует объявить конкурс на лучший агитационный ролик, четверостишие и восьмистишие на тему профилактики терроризма, и лучшие образцы народного творчества могут быть размещены на городских рекламных щитах или использованы при создании новой партии фсбшной мультпропаганды.