Сотрудники ФСБ задержали в общежитии Российского университета дружбы народов (РУДН) на улице Миклухо-Маклая 26-летнего Руслана Озниева, изъяв у него тротил, пистолет Макарова, боеприпасы к нему и карту Москвы
НТВ
Сотрудники ФСБ задержали в общежитии Российского университета дружбы народов (РУДН) на улице Миклухо-Маклая 26-летнего Руслана Озниева, изъяв у него тротил, пистолет Макарова, боеприпасы к нему и карту Москвы. На карте были сделаны некие отметки, которые ФСБ посчитала местами планируемых терактов.

В минувшую пятницу, как сообщила руководитель пресс-службы Мосгорсуда Анна Усачева, Лефортовский районный суд удовлетворил ходатайство следствия об аресте ингуша. Между тем, знакомые Озниева утверждают, что его специально выманили из-за границы, чтобы подставить. Якобы таким способом агенты ФСБ помогают своим кураторам улучшать отчетность в борьбе с терроризмом, пишет газета "Коммерсант".

Как отмечает издание, биография Руслана Озниева довольно запутанна. Известно, что в 2004 году ингуш из небогатой грозненской семьи бесследно исчез при не выясненных до конца обстоятельствах в Октябрьском районе Грозного. Родители подозревали, что к его пропаже причастны спецслужбы, обращались в прокуратуру и МВД, но те его найти не смогли. В итоге поиском Руслана Озниева занялась миротворческая миссия имени генерала Лебедя. На ее официальном сайте господин Озниев до сих пор числится в списках исчезнувших жителей Чечни.

Однако в мае 2007 года Руслан Озниев неожиданно объявился в Москве - накануне Дня Победы его вместе с несколькими молодыми чеченцами задержали за подготовку теракта. По данным следственного управления ФСБ, задержанные планировали взорвать в столице президента Чечни Рамзана Кадырова. Для этого они начинили "Жигули" несколькими килограммами взрывчатки. Обвинение Озниеву предъявлять тогда не стали (за подготовку теракта Мосгорсуд осудил только одного из задержанных - Лорса Хамиева, назначив ему наказание восемь лет). Отпуская Озниева, следователь, как говорил сам бывший подозреваемый, сказал ему: "В следующий раз выбирай, с кем тебе дружить".

Жена Руслана Озниева Мата, проживающая во Франции, рассказала газете, что после того инцидента Руслан перебрался к ней в Париж. По ее словам, последние два с половиной года они постоянно жили в своей парижской квартире, у них родилась дочь, а Руслан все время был занят поисками работы. Она также сообщила, что 17 ноября Руслану позвонили и он сказал, что ему надо срочно лететь в Москву. Зачем, муж ей не пояснил.

Между тем, в ФСБ утверждают, что Озниев выезжал из Франции в Россию и раньше. По данным ведомства, в 2007 году он через Польшу попал в Москву, а затем отправился в Грозный, где вступил в отряд полевого командира Доку Умарова, в котором якобы отвечал за вооружение, "осознавая, что это оружие может быть использовано против федеральных сил". В отряде он пользовался позывным Абдул Малик.

В то же время, в ФСБ уточняют, что грозненская командировка была недолгой и вскоре Руслан отбыл обратно во Францию, где и находился до ноября этого года. Затем, как установило следствие, с ним связался один из подчиненных террориста Умарова, известный как Хамзат, который приказал ему срочно прибыть в Москву.

В столице Руслан Озниев снял комнату в общежитии РУДН. Там же встретился с неким чеченцем, передавшим ему оружие, взрывчатку, детонаторы и "средства индивидуальной маскировки": парик и очки. По данным ФСБ, господин Озниев должен был спрятать все это в парке недалеко от общежития и ждать новых указаний от боевиков.

Пока Руслан Озниев подозревается в участии в "незаконном вооруженном формировании" и "незаконном хранении оружия и боеприпасов" (ст. 208 и ст. 222 УК РФ). Обвинение ему не предъявлено, поскольку сразу после ареста он заболел. Знакомые господина Озниева говорят, что его специально выманили из-за границы, чтобы подставить. Якобы таким способом агенты ФСБ помогают своим кураторам улучшать отчетность в борьбе с терроризмом. Невиновность своего мужа готова засвидетельствовать и Мата: "За все время нашего знакомства я ни разу не видела у него оружия и не слышала от него о боевиках". Однако в ФСБ полагают, что благодаря спецоперации в Москве был предотвращен крупный теракт.